ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 14 ноября 2002, 14:30

Извините, денег на ребенка нет!

// Комсомольская правда в Петербурге, N 209, стр. 7
В редакцию "Комсомолки" на днях позвонила молодая женщина Наталья Николаевна Петухова и рассказала о своей проблеме. Она, мать-одиночка, три месяца назад родила сына. Сразу после этого радостного события женщина начала оформлять пластиковую "детскую" карту, на которую город перечисляет денежные пособия. "Я сразу столкнулась с трудностями. Нужно было собрать массу справок, а по телефону работники собеса не отвечали, оформлена ли карта. Некоторые мамы несколько раз приходили, но карта не была готова. Естественно, за все это время я не получила ни копейки на своего ребенка за исключением 4500 рублей, которые мне вручили наличными на государственном предприятии, где я работаю". Наконец через два месяца Наталья Николаевна обрела и заветную карту. Ей сразу же объявили, что там 6500 рублей (единоразовое пособие). "Я хотела сразу же бежать в магазин, но потом одумалась и решила проверить, есть ли все-таки деньги. И правильно сделала - обещанных 6500 на карте не оказалось", - рассказала нам женщина.
Наталья Николаевна позвонила в Комитет по труду и социальной защите, и там ей объяснили, что городское пособие, которое получают молодые мамы, на самом деле перечисляется из федерального бюджета. А федералы по непонятным причинам его задерживают. Когда деньги поступят - неизвестно.
"У меня нет своего молока, и приходится покупать дорогие детские смеси. На дешевые у сынишки аллергия. Да и в магазин, где торгуют товарами по картам, не так-то просто попасть. Каждую маму обслуживают минимум минут двадцать. Покупательниц море, и как в застойные времена списки желающих начинают составлять еще часов в 7-8 утра", - рассказала нам женщина.
В Комитете по труду и социальной защите нам не смогли прояснить ситуацию. Никаких тревожных сигналов к ним не поступало. Однако нам стало известно, что за последний месяц многим мамам задержали "детские" деньги. "Комсомолка" будет следить за этой ситуацией.

Надежда Косицкая


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама