ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 14 ноября 2002, 14:32

Франц Клинцевич поддержал питерских единороссов

// Комсомольская правда в Петербурге, N 209, стр. 15
Единороссы ставят цель - сформировать в новом городском парламенте конструктивное большинство, и, возможно, их программа развития и обновления Северной столицы станет на ближайшие 4 года основой петербургской политики.
Поддержать питерских единороссов в ходе предвыборной агитации в город на Неве прибыла тяжелая артиллерия в лице замруководителя фракции "Единство" в Госдуме и члена генерального совета партии "Единая Россия" Франца Клинцевича. На встрече с журналистами 12 ноября он рассказал о некоторых аспектах законотворческой деятельности партии и ее региональной политике. Для чего понадобилась поддержка партийцев федерального уровня, если первое лицо города - губернатор Владимир Яковлев - сам является членом высшего руководства "Единой России"? Вот первый вопрос, на который обратил внимание Франц Клинцевич, комментируя предвыборную ситуацию в Петербурге.
- Что больше всего беспокоит вас как одного из руководителей партии перед выборами в Санкт-Петербурге?
- Санкт-Петербург, как известно, - город особый. Наличие большого числа сфер влияния мешает провести здесь нормальную избирательную кампанию. Слишком много людей хотят повлиять на этот процесс. Есть серьезные влиятельные люди в Москве, которые имеют отношение к Петербургу...
Я, конечно, не полностью владею ситуацией в Петербурге, но cегодня губернаторы понимают, что выборы в законодательный орган любого субъекта Федерации - один из ключевых моментов. Поэтому они выстраивают свою работу таким образом, чтобы оказывать максимальное влияние на избирательный процесс.
- А каковы взаимоотношения партии с руководителями других регионов?
- На сегодня членами партии "Единая Россия" являются главы 21 региона РФ. Но только четыре руководителя - президент Татарстана Минтимер Шаймиев, мэр Москвы Юрий Лужков, губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев и губернатор Тюменской области Сергей Собянин - входят в высший совет партии. Еще когда шло формирование региональных отделений "Единой России", на заседании генерального совета было принято специальное решение, что ни губернаторы, ни их заместители не могут возглавлять местные партийные организации. Мы сделали это, чтобы отойти от имиджа партии начальников, ведь нас и так постоянно называют партией власти.
Что касается остальных регионов, то только за это лето генеральный совет партии посетил 55 субъектов Федерации. Меня поразило то, что даже в так называемых красных регионах было хорошее отношение, шел конструктивный разговор. Вообще получается странная практика. Там, где губернаторы вроде бы наши, всегда возникают организационные проблемы, а там, где губернаторы - не наши, партийные организации работают четко, организованно и имеют серьезное влияние на электорат.
- Как вы оцениваете степень влияния партии в регионах, в частности в Петербурге?
- Сегодня у партии появилось серьезное законодательство, есть свой бренд, а отдельным организациям в регионах удается решать важные вопросы социального плана, и партия становится серьезной влиятельной силой. К сожалению, некоторые наши бывшие товарищи используют успехи партии в собственных интересах. Они пытаются играть на политическом поле и вести работу, используя авторитет "Единой России".
Глава регионального отделения "Единой России" в Чечне Франц Клинцевич не мог обойти вниманием и ситуацию в южной республике.
- Сегодня вокруг Чечни сконцентрировано слишком много интересов. И есть слишком много сил, которые не хотят, чтобы там закончилась война. На мой взгляд, Россия тратит там огромные средства, на которых наживается масса людей. В то же время мы сами порой создаем в Чечне невыносимую обстановку. Она, конечно, очень сложная, но эта обстановка процентов на 70, а то и на все 90 создана самими федеральными войсками. Если сейчас не начнется мирный процесс, не дадим людям восстанавливать жилье, создавать рабочие места, мы не оторвем их от бандитов.
Террористы сидят на больших деньгах и никогда от них не откажутся. А то, что их уничтожат в ближайшие месяца два, я нисколько не сомневаюсь. Это видно по настроениям людей, по тому, как относится население. Самое главное, чтобы федералы не предали народ в очередной раз. Чеченцы поверили сегодня президенту, и я убежден, что после выборов и референдума в 2004 году чеченская проблема будет закрыта на 95 процентов. Наше активное партстроительство связано как раз с предстоящим референдумом, который без участия "Единой России" провести будет уже невозможно.
Прокомментировал Франц Клинцевич и недавние поправки к закону о СМИ и закону о борьбе с терроризмом. С законодательной инициативой по их внесению выступила фракция "Единства" в Государственной думе.
- С 1 ноября в эти законы были внесены поправки, касающиеся действий СМИ в освещении ситуаций террористических актов. Согласно закону, журналисты не могут брать интервью у террористов и не имеют права обнародовать информацию, которую террористы могут использовать в своих интересах. Последние события в Москве показали, что подобные поправки необходимы.
Вообще мы говорили, что журналисты зачастую могут способствовать разжиганию межнациональной розни, быть детонаторами общественного взрыва. По-настоящему страшной вещью я считаю ситуацию, когда благодаря СМИ террористы заставили родственников заложников в Москве выйти на площадь с плакатами. Общественное мнение могло просто взорвать ситуацию.
Конечно, есть вещи, требующие обсуждения, анализа. У нас свободная страна, где можно говорить практически все. В отличие, например, от Америки, где события 11 сентября поставили журналистов в такие условия, что, кроме патриотических лозунгов, нельзя сообщать ничего. Найти золотую середину очень сложно, но наши поправки и нацелены на то, чтобы умный журналист не взорвал обстановку и сумел раскрыть проблему, потому что не раскрывать ее нельзя.

***
Отказник
Депутат Щелканов уедет в деревню ловить рыбу
Потому что он единственный из нынешнего Законодательного собрания, кто не стал баллотироваться в будущий парламент
"Комсомолка" связалась с Александром Щелкановым по телефону и спросила о причинах такого решения:
- Меня уже дважды избирали депутатом, третий раз я считаю для себя неприемлемым. Кстати, среди нынешних депутатов очень много тех, кто баллотируется на третий срок. Но все они входят в какие-либо фракции, а потому самостоятельно решение принять не могут или не хотят.
Вообще у Щелканова, по его собственным словам, осталось очень немного единомышленников во власти. А те, кто мог бы ими стать, не стремятся занять кресла в парламенте или правительстве.
Закончив работу в Законодательном собрании, Александр Александрович собирается посвятить время жене и даче, что в Новгородской области. Там депутат будет рыбачить и заниматься фотосъемкой.
Надежда Косицкая

Мария Петрова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама