Первый вице-губернатор Новгородской области Арнольд Шалмуев отказался давать показания, так как ему до сих пор не вручили постановление о возбуждении "дорожного дела". Об этом заявил его адвокат Владимир Черкасов.
Напомним, во время первого допроса 8 апреля Шалмуев отказался отвечать на вопросы следствия.
"Все пишут, что он (Шалмуев) отказался от дачи показаний, сославшись на 51-ю статью Конституции, это не так. Он отказался, потому что ему до сих пор не вручили постановление о возбуждении дела", - передает РИА "Новости" слова адвоката.
Отметим, что статья 51 Конституции устанавливает, что "никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников".
По версии правоохранителей, первый вице-губернатор Новгородской области и ряд руководителей государственного учреждения "Новгородавтодор", директоров госпредприятий и коммерческих структур в 2011-2012 годах похитили из бюджета 35 миллионов рублей, направленных на строительство, ремонт и содержание дорог.
По данным следствия, в 2011-2012 годах на территории Новгородской области депутаты Анатолий Петров и Николай Закалдаев, ряд предпринимателей (Георгий Вишняков, Олег Орлов, Александр Белов, Константин Бекчев, Алексей Тутыкин), а также первый вице-губернатор Арнольд Шалмуев и иные неустановленные лица создали преступную группу с целью систематического хищения бюджетных денежных средств, выделяемых на строительство, ремонт и содержание автомобильных дорог в Новгородской области.
Новости 10 апреля 2013, 12:05
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -