Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка уволил из органов прокуратуры за нарушение присяги прокурора двух сотрудников: Игоря Суркова – прокурора Тольяттинской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Самарской области, а также Анатолия Козлова - прокурора Ленинградской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. Об этом сообщает сайт Генпрокуратуры РФ.
Накануне в ходе операции, проведенной совместно сотрудниками СКР, ФСБ и Генеральной прокуратуры Российской Федерации, указанные лица были задержаны. Ранее Юрий Чайка дал согласие на проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении них. По материалам проверки возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество".
Как полагает следствие, подозреваемые ввели в заблуждение консультанта-советника генерального директора ЗАО "Невский технологический завод", обещая общее покровительство, и похитили у этого ЗАО более 20 млн рублей, 30% обычных акций, а также жилой дом, расположенный в Выборгском районе Ленобласти, стоимость которого не менее 20 млн рублей. 9 апреля Сурков был задержан с поличным в Тольятти при получении от консультанта-советника 5 млн рублей.
Новости 10 апреля 2013, 20:26
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -