ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 марта 2004, 11:35

Госдума одобрила законопроект Александра Шишлова, снимающий ограничения на платный прием в вузы по юридическим и экономическим специальностям

Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в пресс-службе депутата Госдумы Александра Шишлова, Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, снимающий ограничения на платный прием в ВУЗы по специальностям "юриспруденция", "экономика", "менеджмент", "государственное и муниципальное управление". Законопроект, предложенный депутатом третьего созыва, членом фракции "ЯБЛОКО" Александром Шишловым, вносит ряд соответствующих поправок в статью 41 действующего закона "Об образовании". "За" принятие поправок А.Шишлова на пленарном заседании в пятницу 26 марта 2004 года проголосовали 333 депутата, при необходимых для принятия 226 голосах.
По мнению Александра Шишлова, занимавшего в Думе прежнего созыва пост председателя Комитета по образованию и науке, "принятые несколько лет назад из благих побуждений ограничения на платный прием по упомянутым специальностям, имеющим большую популярность, привели к бурному росту числа новых коммерческих вузов и открытию так называемых "юридических" и "экономических" факультетов в вузах, не имевших необходимых условий для подготовки специалистов по этим специальностям". В результате, - считает А.Шишлов, - качество обучения студентов ухудшилось, поскольку существующие методы государственного контроля качества образования оказались неспособными поставить барьер на пути фактического обесценивания дипломов о высшем образовании по указанным специальностям.
"В то же время, - отметил А.Шишлов,- увеличение числа высококвалифицированных специалистов, подготавливаемых в ведущих высших учебных заведениях с высоким качеством подготовки, сдерживается имеющимися ограничениями на количество студентов, принимаемых на коммерческой основе. Ведущие вузы не имеют законной возможности удовлетворить платежеспособный спрос на свои услуги и привлечь, таким образом, дополнительные средства для оплаты труда преподавателей и развития материально-технической базы. Вместо этого вузы вынуждены идти на различные ухищрения, а преподаватели - искать дополнительные заработки на стороне".
Александр Шишлов подчеркнул, что принятие его законопроекта не приведет к сокращению приема абитуриентов по указанным специальностям на бесплатной основе, поскольку общее количество бюджетных мест в государственных вузах установлено в статье 40 закона "Об образовании", а их распределение по конкретным специальностям ежегодно устанавливается Министерством образования и науки.
Ранее инициатива депутата от "ЯБЛОКА" была поддержана правительством и новыми членами Комитета по образованию и науке. При обсуждении на заседании Госдумы законопроект также получил поддержку представителя президента в Госдуме Александра Котенкова.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама