ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 14 ноября 2002, 14:39

Уходящая натура в Мариинском дворце

// Коммерсантъ С-Петербург, N 206, стр. 16
Вчера Законодательное собрание Петербурга второго созыва провело одно из своих последних заседаний. Председатель парламента Сергей Тарасов предлагал до выборов официально отменить пленарные заседания. Но депутаты предпочли продолжить встречи по средам в Мариинском дворце. На случай если придется срочно реагировать на действия Смольного, Горизбиркома или Уставного суда.
С самого утра настроение у законодателей было нерабочее. "Депутаты, ну елки-палки, сосредоточьтесь наконец!" - взывал к коллегам спикер Тарасов. И, с трудом утихомирив зал, предложил принять постановление, отменяющее с 27 ноября пленарные заседания ЗакСа в связи с тем, что депутатам, занятым избирательной кампанией, все равно не до законотворчества. Однако у многих парламентариев было другое мнение. "Ситуация с выборами непростая, - заявил вице-спикер Константин Серов. - Мало ли что произойдет, и любому из нас может понадобиться трибуна ЗакСа для противостояния пиар-технологиям". Его поддержал депутат Юрий Гладков. Он напомнил, что в Уставный суд поступил очередной запрос о трактовке даты выборов в Собрание (см. материал на этой странице). Еще один аргумент в пользу продолжения заседаний - это до сих пор не подписанный Владимиром Яковлевым проект бюджета на 2003 год. Тут тоже ЗакСу надо быть начеку, чтобы преодолевать возможное губернаторское вето. Одним словом, парламентарии решили не прерывать работу. "А если важных вопросов не будет и заседание не состоится из-за отсутствия кворума, ничего страшного - у нас такое не раз уже бывало", - подытожил господин Гладков.
И как в воду глядел. Вчера депутатской работоспособности хватило лишь до полудня. Правда, за два утренних часа работы ЗакС успел принять несколько важных решений. Депутаты утвердили целевую программу "Профилактика и лечение артериальной гипертонии на 2003-2005 годы" стоимостью 120 млн рублей. А также приняли за основу еще одну программу - "Русский язык". Согласно этому документу, на "сохранение и развитие русского языка как духовного, художественного, научного и культурного достояния России на территории Санкт-Петербурга" должно быть выделено из городского бюджета 16,3 млн рублей. Законодатели с готовностью согласились поддержать "великий и могучий". Причем депутат Сергей Андреев произнес речь в защиту программы почему-то с сильным иностранным акцентом.
А вот законопроекту "О порядке организации автостоянок" не повезло. Напрасно вице-губернатор Анна Маркова, представлявшая документ, обещала учесть все замечания депутатов во время следующих чтений законопроекта. Собрание не проголосовало за документ. И даже не потому, что депутатам он сильно не понравился. Просто дело близилось к перерыву и в зале не нашлось необходимого числа депутатов, готовых проголосовать за законопроект.

Мария Олькина


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама