ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 апреля 2013, 11:18

Градозащитники Петрозаводска не рады "Биг-Бену" петербургского инвестора

Градозащитники Петрозаводска возмущены намерением мэрии города установить 14-метровую стелу на площади Гагарина: "Биг-Бен" стал подарком некого инвестора из Санкт-Петербурга на 310-летие города.

Как сообщила пресс-служба местного Архнадзора, сопредседатель КРОО "В защиту архитектуры Петрозаводска" Григорий Фандеев направил обращения в Министерство культуры РК и в Петрозаводскую прокуратуру. В них Фандеев просит проверить, не нарушаются ли статьи 34 и 37 Федерального закона №73 "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", а также принять меры по остановке возведения данной конструкции до выяснения ситуации.

По словам Фандеева, активисты общественной организации уже готовят митинг против установки стелы. "Мы считаем, что у жителей Петрозаводска должны были поинтересоваться, нужен ли этот «Биг-Бен», выяснить мнение горожан можно было, проведя общественные слушания по данному вопросу", - считают активисты.

Отметим, что здание железнодорожного вокзала на площади Гагарина, дом 3, постройки 1950—1960 годов (поздний неоклассицизм, сталинский ампир), согласно "Списку объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся на территории Петрозаводского городского округа" (по состоянию на 01.01.2012 г.) является памятником архитектуры (истории). Это здание принято на государственную охрану постановлением председателя правительства Республики Карелия от 25 мая 1998 года № 333.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама