ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 14 ноября 2002, 14:41

"Это, скорее всего, пиар"

// Коммерсантъ С-Петербург, N 206, стр. 16
Вчера Уставный суд Санкт-Петербурга принял к рассмотрению очередной иск, оспаривающий правомерность назначенных на 8 декабря выборов в городское Законодательное собрание. Теперь выборы могут быть вообще отменены. В любом случае новое судебное разбирательство подогреет и без того нервозную избирательную кампанию.
Петербургский Уставный суд (УС) уже несколько раз рассматривал дела, связанные с выборами в городской ЗакС. Сначала судьи разбирались с датой этих выборов, затем со сроками полномочий депутатов по отдельности и Собрания в целом. ("Ъ" подробно рассказывал об этих судебных процессах.) И вот теперь, когда все спорные вопросы, казалось бы, решены, выборы назначены и все избирательные действия идут по плану, в Уставный суд поступил новый "избирательный" запрос. Муниципальное образование N7 сомневается, имело ли право Законодательное собрание назначать выборы на второе воскресенье декабря, в то время как в Уставе города черным по белому написано, что выборы депутатов третьего созыва должны пройти в третье воскресенье декабря.
Напомним, что городской парламент перенес собственные выборы на неделю раньше положенного срока из-за того, что в 2002 году третье воскресенье - 15 декабря - будет рабочим днем (выходной перенесен на пятницу 13 декабря для совмещения выходных с Днем российской Конституции, который отмечается 12 декабря). Бдительное муниципальное образование, по словам его представителя Игоря Половцева, озаботилось проблемой второго и третьего воскресений еще в сентябре, сразу после того, как собрание определилось с датой выборов. По мнению муниципалов, депутатам следовало одновременно внести изменение и в текст Устава. В МО утверждают, что по собственной инициативе направляли соответствующий законопроект в городской парламент и одновременно обращались с протестом на действия депутатов в прокуратуру. Именно там им якобы и посоветовали направить запрос в Уставный суд. Однако по какой-то причине муниципалы не спешили воспользоваться советом и дождались пика избирательной кампании (иск был подан в суд 11 ноября). Уставные судьи, отложив все прочие дела, оперативно приняли дело к рассмотрению. Первое слушание назначено на 19 ноября.
Судебный вердикт может иметь самые неожиданные последствия. Заявители уверены, что суд обяжет депутатов вписать норму о голосовании 8 декабря в Устав города. В противном случае речь может идти об отмене выборов и о прекращении уже идущей полным ходом кампании. Вчера депутаты Собрания решили на всякий случай не прерывать до выборов еженедельных пленарных заседаний, на чем настаивал спикер Сергей Тарасов, чтобы быть готовыми в любой момент отреагировать на вердикт уставных судей. Однако за оставшиеся до 8 декабря несколько заседаний парламенту будет крайне трудно поправить Устав, если на том будет настаивать суд. И тогда проведение выборов в намеченный срок окажется под большим вопросом. Впрочем, председатель комитета по законодательству петербургского парламента Виталий Калинин уверен, что у судей не будет претензий к депутатам: "Перенося выборы с 15 на 8 декабря, мы действовали в рамках как городского, так и федерального законодательства. А поданный в Уставный суд иск - это, скорее всего, пиар-ход одного отдельно взятого муниципального образования".
Пока точно не известно, чьи интересы отстаивает отдельно взятое муниципальное образование, оспаривая законность грядущих выборов. Но, по мнению некоторых участников предвыборной гонки, в срыве кампании может быть заинтересован и Смольный. Так, во вторник сопредседатель избирательного блока "СПС + "Яблоко" Станислав Еремеев прямо заявил, что "действия администрации города можно расценить как попытку снизить явку избирателей 8 декабря или даже сорвать выборы". К такому выводу участники блока пришли после того, как, по их словам, в отношении кандидатов от СПС и "Яблока" была проявлена "определенная административная агрессия - разгон пикетов, попытки ввести цензуру в платных и бесплатных эфирах". При этом Смольный, и в этом с право-либеральным блоком соглашаются представители "Единой России", демонстрирует малую заинтересованность в проведении выборов. В частности, администрация "не пытается активизировать избирателей".
Комментарии из окружения Владимира Яковлева получить пока не удается: большая делегация городских чиновников во главе с самим губернатором путешествует по Западной Европе, рекламируя предстоящее празднование 300-летия Петербурга.

Мария Олькина


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама