ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 апреля 2013, 17:19

В Петербурге пройдет акция в поддержку российского донорства

В Петербурге 20 апреля с 13:00 до 14:00 на Малой Садовой улице пройдет массовый пикет за возвращение оплаты первичным донорам. "Профсоюз граждан России" проводит акцию в поддержку российских доноров под лозунгом "Не дадим обескровить Россию!"

В рамках пикета будет организован сбор подписей под обращением к депутатам петербургского ЗакСа с просьбой инициировать рассмотрение соответствующего закона в Госдуме.

Три месяца прошло со дня вступления в силу нового закона № 125 "О донорстве крови и ее компонентов" от 20.08.2012, отменившего оплату первичным донорам. По мнению правозащитной организации, количество первичных доноров сократилось на 30%, в разы увеличилось количество забракованных образцов крови – с 3,5% до 10% по всей стране.

Помимо денег и предоставления весьма сомнительного обеда, также ощутимо сократился и традиционно предоставляемый донорам список льгот: бесплатный проезд в транспорте, 50% оплата услуг ЖКХ и ряд других. Сохранилась только одна привилегия - право на первоочередной отпуск, протезирование и дополнительный отдых.

Сокращение государственных расходов в этой области может привести к серьезным проблемам в донорской сфере, полагают правозащитники.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама