ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 14 ноября 2002, 14:44

Русский язык чистят российским рублем

// Деловой Петербург, N 202, стр. 2
ДЕНЬГИ ЗА ЧИСТЫЙ и непорочный русский городские депутаты пообещали неплохие: примерно по $180 тысяч в год. Говорят, выделенные из бюджета рублики пойдут на организацию семинаров, совещаний, конференций, олимпиад. Так и видится: над Таврическим дворцом развеваются транспаранты с названием конференции "Русский язык как мировой язык". Ученые со всех окраин нашего необъятного пятимиллионника съезжаются к парадному входу. В центральном фойе висят плакаты на иностранных языках. Это иностранные инвесторы, временно переквалифицировавшиеся в спонсоров, замаливают грехи. Им развитие русского нужно в первую очередь, так как с местными чиновниками, кроме как на их родном языке, ни на каком другом общаться невозможно.
А ЕЩЕ ХОРОШО БЫ депутатам начать борьбу за чистоту русского языка с себя. А то бедные обыватели как посмотрят телевизор, как начитаются газет, книжек, так и пугаются: "Что на белом свете делается?".
МОЖНО ВООБЩЕ ввести на заседаниях Законодательного собрания особый порядок. Тот, кто в выступлениях говорит не по правилам, тому штраф - например, $100. Глядишь, и денег насобирали бы на поддержку учителей русского языка. А потом можно было бы порядок этот распространить на газеты, радио и телевидение. Только это, кажется, когда-то уже было. Тогда еще по 15 суток давали за употребление нецензурной лексики в общественном месте.
РЕДАКЦИЯ

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама