ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 апреля 2013, 16:49

Дрозденко пообещал врачам по 100 тысяч рублей и жилье

Выходя на работу в медицинские учреждения Ленинградской области, врачи будут получать по 100 тысяч рублей и жилье с правом приватизации. Об этом сегодня, 19 апреля, заявил губернатор 47 региона Александр Дрозденко на встрече с медиками.

Как передает пресс-служба губернатора, Александр Дрозденко встретился с врачами областных медицинских учреждений. Более четырех десятков медиков–делегатов от Ленинградской области Первого национального съезда врачей России, прошедшего некоторое время назад в Москве, обсудили с губернатором накопившиеся в сфере здравоохранения проблемы.

Одной из самых главных проблем сегодня - кадровая. Укомплектованность врачами областных медицинских учреждений составляет 64%. По словам Александра Дрозденко, перед профильными ведомствами областной администрации стоит первоочередная задача не только привлекать кадры в медицину, но и закреплять их на местах.

На сегодня в регионе действует программа "Земский доктор", по которой молодые врачи, устроившись на работу в сельской местности, получают миллион рублей. В регионе развернуто масштабное строительство фельдшерско-акушерских пунктов, чтобы первичная медицинская помощь стала доступной во всех уголках Ленинградской области. Только в прошлом году таких пунктов построено 9. В текущем году появится еще 11 в 10 районах.

Средняя зарплата врачей всех специальностей в Ленобласти с прошлого года составляет 34,6 тысячи рублей.

Дрозденко заявил, что область заинтересована в новых молодых кадрах. Поэтому работают механизмы поддержки молодых специалистов. Это выплата единовременного пособия молодым врачам и педагогам по 15 тысяч рублей и семейным врачам по 30 тысяч. Также в течение первых трех лет работы молодым специалистам по 56 500 рублей. Как сообщил на встрече с врачами губернатор Ленобласти, принято решение об изменении размера трехлетних "подъемных" для молодых врачей до 100 тысяч рублей, а также об увеличении единовременных выплат при устройстве на работу в два раза.

Также Дрозденко принял решение о предоставлении молодым врачам, приходящим на работу в областные медицинские учреждения, служебных квартир с правом приватизации их впоследствии. Этот механизм сейчас по поручению Александра Дрозденко прорабатывается профильными ведомствами.

Также в областном правительстве планируется возродить систему целевого направления молодежи на обучение в высшие учебные заведения – медицинские вузы. Так, заявил губернатор, студентам из Ленобласти будет предложено заключить договора с областным правительством, по которым все время учебы за счет бюджета им будут выплачиваться повышенные стипендии – в обмен на работу в течение нескольких лет после окончания вуза в медицинских учреждениях региона.

Главный врач Лодейнопольской ЦРБ Сергей Баранов предложил вернуть отмененную ранее постановлением правительства РФ ставку для врачей-интернов. С ними заключался трудовой договор, выплачивалась заработная плата, предоставлялось жилье. Губернатор пообещал рассмотреть вопрос о дополнительных выплатах врачам-интернам, обучающимся по целевому направлению Ленинградской области.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама