ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 23 апреля 2013, 13:42

Низкорейтинговые губернаторы СЗФО ищут встречи с оппозиционерами

Власти Мурманской области решили сделать ставку на оппозицию – глава региона, дабы укрепить положение местной власти, пригласила лидера заполярных коммунистов Геннадия Степахно занять кресло вице-губернатора. Последний от заманчивого предложения отказался. Между тем в Мурманской области это уже не первая попытка "сделки с оппозицией", закончившаяся для власти провально. С учетом того, что рейтинг губернаторов СЗФО весьма низок, приглашение во власть оппозиционеров, особенно "на волне" перехода к ОНФ, может стать модным явлением. Вопрос в том, согласятся ли борцы с режимом сотрудничать со "слабыми" губернаторами.

5 апреля губернатор Мурманской области Марина Ковтун заявила, что ее заместитель по вопросам сельского хозяйства и рыбопромышленной отрасли Павел Богушевич ушел в отставку по состоянию здоровья и предложила пользующемуся авторитетом в регионе первому секретарю местного отделения КПРФ и руководителю фракции в областной думе Геннадию Степахно занять освободившееся кресло. Последний несколько дней раздумывал над этим предложением, но в итоге решил отказаться, сославшись на то, что у него есть ряд серьезных претензий к работе администрации. Коммуниста не устраивают, в частности, нерешенные вопросы в социальной сфере и ЖКХ. Что же касается блока сельского хозяйства и рыбопромышленной отрасли, то, к примеру, вопросы восстановления тепличных хозяйств и приватизации рыбного порта, по мнению Степахно, нужно решать исключительно волевым методом. Однако справиться со всеми проблемами в одиночку коммунист считает нереальным. Лидер областного отделения КПРФ предложил Ковтун взять во власть его команду, однако та отказалась, поскольку уже набрала нужных людей.

- Даже если буду заниматься рыбой на передовой, я окажусь под каблуком, - сетует в беседе с ЗАКС.Ру Степахно. - При этом я не считаю, что здесь, в областной думе, у нас тыл. Мы занимаемся серьезными делами. В настоящее время в облдуме я руковожу комитетом  по природопользованию, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу, и могу лишиться его для фракции, если уйду.

Между тем этот отказ оппозиционера уже не первый для Ковтун – ранее она безуспешно предлагала возглавить социальный блок председателю совета регионального отделения "Справедливой России" и лидеру фракции в областной думе Александру Макаревичу.

Такие попытки альянса с оппозицией призваны укрепить позиции губернатора Марины Ковтун. В марте, согласно "Кремлевскому рейтингу", отношение к главе региона кураторов из федерального центра эксперты оценили на твердую "двойку". Такой результат связан, прежде всего, с проблемами в сфере ЖКХ – в январе в некоторых муниципалитетах плата за коммунальные услуги возросла больше, чем на 200%. Это привело к росту протестной активности. В конце февраля президент Владимир Путин выступил с критикой министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадия Микичуры. Ковтун поспешила отстранить "провинившегося" чиновника.

Не прибавляют престижа  и коррупционные скандалы в области. В частности, расследование по делу о хищениях в сфере ЖКХ, одним из фигурантов которого является советник бывшего губернатора Мурманской области Геннадий Шубин.

Марина  Ковтун – далеко не единственная "двоечница" в СЗФО. "Неуд", согласно упоминавшемуся рейтингу, получили глава Архангельской области Игорь Орлов, губернатор Новгородской области Сергей Митин, лидер Республики Коми Вячеслав Гайзер. На "троечку" эксперты оценили работу губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова и его коллег Андрея Турчака из Псковской области, Николая Цуканова из Калининградской и градоначальника Петербурга Георгия Полтавченко. "Четверок "в СЗФО только три – у лидера Республики Карелия Александра Худилайнена, главы Ленобласти Александра Дрозденко и губернатора Ямало-Ненецкого АО Дмитрия Кобылкина.

В целом на рейтинг губернаторов значительное влияние оказали разбирательства с завышенными тарифами в сфере ЖКХ и коррупционные скандалы. К примеру, в Коми фигурантом уголовного дела по факту незаконной передачи муниципальной собственности и нанесения ущерба МО ГО "Ухта" в размере 15 млн рублей является экс-мэр Ухты, занявший впоследствии пост министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Олег Казарцев (ушел в отставку 8 апреля).

Помимо того, в марте суд приговорил бывшего первого заместителя министра образования республики Коми Николая Зуева к году колонии-поселения. Чиновник признан виновным в превышении должностных полномочий (минобразия выплатило ООО "Учснаб плюс" деньги по госконтракту, хотя обязательства не были выполнены в полном объеме, Зуев лично подписал счета-фактуры на сумму более 31 млн рублей). Широкий общественный резонанс вызвало и назначение на должность замглавы Республики по социальным вопросам Тамары Николаевой, поскольку у нее имеется судимость по статье 159 часть 3.

Положение губернатора Новгородской области Сергея Митина поколебал арест первого вице-губернатора Арнольда Шалмуева. В отношении последнего было возбуждено уголовное дело по статьям "Превышение должностных полномочий" и "Принуждение к совершению сделки или отказу от ее совершения, совершенное группой лиц".

Глава Псковской области Андрей Турчак "пострадал" из-за скандала с якобы незадекларированной недвижимостью родственников губернатора в Ницце - депутаты от КПРФ выступили с инициативой обратиться к Путину с предложением выразить недоверие Турчаку. Однако областное собрание инициативу парламентариев не поддержало. Сам же губернатор поспешил оправдаться, заявив, что его жена, действительно, приобрела недвижимость во Франции в ипотеку еще в 2008 году, то есть когда Турчак не был губернатором. В марте собственность была выставлена на продажу.  Недвижимость была оформлена на НКО Villa De Flirey, которая также должна быть продана "до вступления порядка запрета владения". Губернатор также заявил, что у него имеются все необходимые документы, которые он готов предоставить.

Как бы там ни было, при сложившемся раскладе главам регионов было бы выгодно сделать ставку на оппозицию – если "борцы с режимом" согласятся войти во власть, это поможет подавить усиливающиеся оппозиционные настроения в регионах (проявляющиеся как ответная реакция на действия чиновников). Ведь предложения делают, в основном, сильным лидерам, возглавляющим региональные отделения партий. Плюс, приглашение оппозиционеров демонстрирует общественности лояльность к "инакомыслящим". При этом в случае отказа "борцов с режимом", всегда можно будет сказать, что оппозиционеры способны только критиковать, а конструктивно работать не готовы.

По мнению директора фонда  электоральных процессов и электоральной политики Ильи Гращенкова, федеральный центр, возможно, будет рекомендовать слабым губернаторам усиливаться за счет наиболее влиятельных оппозиционных сил в регионах.  Это будет актуально не только для СЗФО, но и для других округов, особенно в контексте ослабления и "управляемого распада ЕР" и подготовки к созданию ОНФ.

- Вскоре произойдет диверсификация власти – попытка разложить политическое влияние в разные корзины. В регионах будут сформированы политические силы, которые будут "окучивать" разные сектора. ОНФ предстанет в роли объединения руководства, в ЕР останутся чиновники, в "Гражданскую платформу", скорее всего, войдут представители бизнеса и т.д. Таким образом, мы получим совершенно иную политическую картину в регионах - ситуацию некоего "вольного княжества", где оппозиция будет играть ключевую роль в принятии решений, так как она будет более усиленно присутствовать в парламенте.

В СЗФО способствовать этим процессам должно назначение нового полпреда Владимира Булавина. Как отмечает эксперт, представитель президента пришел во власть уже при новой парадигме, он будет менее жестко ориентирован на административный ресурс, станет искать пути для политической разрядки.

Вопрос в том, насколько готовы будут оппозиционеры сотрудничать с властью. По мнению Гращенкова, оппозиция не хочет работать со слабыми губернаторами, чтобы потом не нести ответственность за провальную экономику. Однако если позиции власти сильны, оппозиционеры готовы вступить в альянс.

В свою очередь президент фонда изучения электоральных процессов и электоральной политики Андрей Миронов считает, что сильным губернаторам оппозиция во власти не особо нужна, ведь все проблемы прекрасно решаются и так.

Сами оппозиционеры видят ситуацию несколько иначе. Так, председатель Совета мурманского отделения "Справедливой России" Александр Макаревич, отказавшийся войти в команду губернатора Мурманской области Марины Ковтун, рассказал ЗАКС.Ру, что причин для принятия этого решения было несколько. Во-первых, в стране не создана практика коалиционной работы в исполнительных органах власти.

- Что такое коалиция? – рассуждает он. - Если бы все проходило в виде какого-то соглашения, мы бы на берегу договорились, что работаем вместе. Но у оппозиционера, поскольку он идет во власть не просто как профессионал, а от конкретной партии, сохраняется самостоятельность в выборе оценок и позиций, свобода действий. И если он с чем-то не согласен, то может продвигать свою позицию. Однако такого у нас пока нет.

Вторая причина отказа заключалась в том, что "задачи функционирования социального блока (который предложили курировать Макаревичу – прим. ЗАКС.Ру) во многом задаются федеральным центром. И реализовывать политику, которую "мировоззренчески не разделяешь", невозможно.

Плюс ко всему выбор в пользу работы в с губернатором означал бы отказ от лидерства в "Справедливой России". Макаревич мог бы остаться только рядовым членом организации.

- Безусловно, даже если прямого умысла не было, косвенный умысел присутствовал: нейтрализация партии, свертывание ее активной политической работы по достижению целей, которые она перед собой ставит в регионе, - резюмировал эсер.

Кроме того, по мнению Макаревича, работать в команде губернатора и одновременно критиковать эту работу, "было бы похоже на шизофрению".  Так что сколько оппозиционных деятелей на эту "шизофрению" согласятся, неясно.

Антонида Пашинина

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама