Темпы жилищного строительства в Петербурге сократились, хотя сокращение составило чуть более 5%, но это вызывает озабоченность строительного сообщества. Также сократилось количество утвержденных правительством проектов планировок и межевания территорий, сообщил вице-президент СРО НП "Объединение строителей СПб" Алексей Белоусов.
Как заявил эксперт, одна из причин, по которой это происходит, - отсутствие четко определенной стратегии градостроительного развития города. Другая - разрыв, который складывается между государственными инвестициями и объемами вводимого в течение года жилья.
Строительное сообщество пыталось найти пути сокращения этого разрыва. К примеру, через рассрочку платежей застройщикам, которые строят детсады и школы за свой счет, с последующей компенсацией денег из бюджета.
"Последний вариант, который был рассмотрен - когда застройщик сам строит детсады или школы, и безвозмездно дарит городу. Хотя это противоречит 214ФЗ и не позволяет отнести затраты под строительство жилья. Тем не менее строители были готовы пойти на эти шаги. Но к сожалению, до сих пор не выпущен ни один нормативно-правовой акт, который бы определял порядок такого строительства, финансирования и передачи объектов".
Белоусов также отметил, что в Москве организациям, которые содержат частные детсады, предложена компенсация (15 тыс. рублей на человека) и предложил использовать ту же модель в Петербурге.
"У нас до сих пор не разработан закон о региональных нормативах градостроительного проектирования. Мы более 3-х лет работаем над 20-ти страничным документом закона. Генплан Петербурга, который насчитывает многие сотни страниц, мы приняли за более короткий срок", - посетовал Белоусов.
В ходе доклада эксперт также предложил вниманию публики следующую статистику: 75% квартир в городе покупают петербуржцы, 18% - жители СЗФО, 7% – жители других регионов.
"Уверен, те претензии и предложения, которые прозвучали, будут в ближайшее время реализованы, - отметил в свою очередь губернатор Георгий Полтавченко. - Не надо забывать, Алексей Игоревич, главная цель, которую преследует правительство Петербурга, – максимальная польза для жителей Петербурга, и в том, что строительное сообщество не учитывает интересы города, кроется главная проблема. Если строители хотят застраивать территории без возведения объектов социальной инфраструктуры, такие проекты мы согласовывать не будем", - отметил градоначальник, добавив, что, "то, что строится без разрешений, будут сносить".
Новости 23 апреля 2013, 14:28
О редакции Реклама Предвыборная агитация
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
Главный редактор: Годлевский П.Г.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199178, Санкт-Петербург, наб. реки Смоленки, д.14, лит А, пом. 1Н -