ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 апреля 2013, 14:42

Ирина Прохорова призвала интеллигентов повернуться лицом к обществу

Главред журнала "Новое литературное обозрение" Ирина Прохорова считает, что сейчас главный вопрос для российского интеллигента, считающего себя сторонником европейских ценностей, — повернуться лицом к обществу или остаться "элитарным классом". От этого зависит будущее страны, уверена Прохорова.

По ее мнению, сейчас в России стоит вопрос отношения образованных людей ко всем остальным. Люди, связывающие себя с европейскими демократическими ценностями, оторваны от остального общества, так как эти ценности не интегрированы в сознание людей.

- Сейчас стоит вопрос 150-летней давности — о миссии интеллигента, о демократизации культуры, - сказала Прохорова. - Наша растерянность перед лицом реакции — давайте называть вещи своим именами — связана с вопросом: мы хотим повернуться лицом к обществу или быть привилегированным слоем?  

По словам Ирины Прохоровой, кроме навязываемой сверху, есть другая история российского общества, другая история Церкви, которую нужно доносить до людей.

Сегодня в музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме проходит панельная дискуссия с участием главного редактора журнала "Новое литературное обозрение" Ирины Прохоровой на тему "Культурная политика в России и Санкт-Петербурге: взгляд партии «Гражданская платформа»". В дискуссии принимают участие представители культурной общественности и депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама