ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 29 апреля 2013, 13:59

Пост-релиз: Петербуржцы увидели "Чувственную математику"

26 апреля в киноцентре "Родина" состоялся пресс-показ документального фильма "Чувственная математика". Картина была впервые показана в Санкт-Петербурге. После просмотра фильма зрители встретились с режиссером картины Екатериной Еременко.

Большинству людей математика представляется абстрактной и загадочной. В то же время у нее есть свой вкус, она звучит и имеет свой цвет. Сложные математические проблемы, над которыми работают герои картины, переведены в область основных человеческих чувств – обоняния, слуха, вкуса, зрения и чувства равновесия. Закрытая и непонятная для большинства людей наука стала в фильме вполне осязаемой, она вызывает живой отклик в душе зрителя. С помощью виртуозной и эмоциональной камеры Павла Костомарова перед нами открылась "чувственная" сторона математических формул и уравнений.

Героями фильма стали выдающиеся математики и наши современники. Среди них Максим Концевич и Седрик Виллани – обладатели Филдсовской премии (самой престижной награды в области математики, присуждаемой раз в четыре года), Жан Мишель Бисмут, Анатолий Фоменко, Ади Ранган и Гюнтер Циглер.

Во время встречи со зрителями, отвечая на вопросы журналистов, Екатерина Еременко подчеркнула, что фильм ориентирован преимущественно на классический прокат в кинотеатрах. Авторы ставили своей задачей, в частности, создание зрелищного документального фильма, способного вернуть в кинозалы поклонников неигрового кино.

Премьерные показы фильма продемонстрировали, что эта задача успешно решается. Фильм был показан в московском кинотеатре "35 миллиметров" и был чрезвычайно тепло встречен зрителями. Столь же успешным оказался и недавний показ картины в новосибирском кинотеатре "Победа", где впервые за долгие годы были проданы все билеты на неигровой фильм, посвященный сложным научным проблемам.

В ближайшее время начнется показ картины в новосибирском академгородке.

Екатерина Еременко выразила уверенность, что российское неигровое кино, на счету которого немало выдающихся художественных достижений, обязательно вернется в ближайшем будущем на "большой" киноэкран. Для этого необходима поддержка зрителей и всех любителей документального кинематографа.

В тот же день премьерный показ фильма состоялся в кинозале "Angleterre" Cinema Lounge.

Фильм "Чувственная математика", покоривший зрительскую аудиторию на Московском Международном кинофестивале в 2012 году, уже переведен на десять языков и выходит 26 апреля в ограниченный прокат в России при поддержке телеканала 24 DOC.

"Чувственная математика"
Автор сценария, режиссер Екатерина Еременко
Оператор Павел Костомаров
Композитор Марк Шредер
EEFilms – Россия — Германия, 2012
Продолжительность 60 мин

Фестивали и награды:
ММКФ – международный конкурс. Диплом по результатам зрительского голосования.
East Silver – Nomination on Sylver Eye Award
5 th Imagine Science Films Festival (NY, USA)
Международный фестиваль научного кино 360
"Кинопремия Лавр-2012 ", номинант

Екатерина Еременко (Ekaterina Eremenko) – продюсер, режиссер и сценарист. В 1990 году с отличием окончила механико-математический факультет Московского государственного университета. После трагической гибели матери решила все изменить в своей жизни. Стала моделью, работала у Кардена, потом вела передачи на телевидении. В 2000 году окончила режиссерский факультет ВГИКа (мастерская Марлена Хуциева), в 2002 году – школу документального кино "Дискавери Кампус Мастерскул" в Мюнхене (Германия). Основательница компании "EEFilms" ("Ekaterina Eremenko Films"), которая находится в Берлине, где она сама сейчас живет и работает. Екатерина является автором известных документальных фильмов "Русская канарейка", "Охота на мамонтов", "Мой класс", номинантом Национальной премии в области неигрового кино и телевидения "Лавровая ветвь", участницей и призером многих кинофестивалей (chronologia.org).

24 DOC — круглосуточный телеканал мировой актуальной документалистики. В фокусе внимания канала - самые актуальные и резонансные события в России и мире, люди и истории, меняющие мир. В эфире 24 DOC — лучшие документальные фильмы последнего десятилетия, отмеченные наградами российских и крупнейших международных фестивалей. Телеканал 24 DOC — это шесть тематических линеек: Россия_DOC (авторское и фестивальное кино российских документалистов), Арт_DOC (современное искусство, видеоарт и фотография), Эко_DOC (экология жизни, медицина, экостроительство), Ино_DOC (иностранные документалисты о России), Люди_DOC (человеческие истории и портреты), Полит_DOC (самые острые политические и экономические события в мире). Телеканал входит в расширенный социальный пакет сети Мостелеком в Москве и ТКТ в Санкт-Петербурге, а также доступен в сетях крупнейших операторов платного телевидения по всей России (24doc.ru).

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама