ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 14 мая 2013, 13:08

19.05: Ночь открытых дверей в петербургской синагоге

Большая хоральная синагога Санкт-Петербурга, празднующая в этом году свой 120-летний юбилей, впервые откроет свои двери ночью.
 
Мероприятие приурочено по времени к общегородской акции "Ночь музеев" и будет проходить 19 мая с 2 часов ночи до 6 часов утра. Адрес Синагоги – Лермонтовский пр., д. 2. Ночная синагога будет открыта для всех петербуржцев, вне зависимости от национальности и вероисповедания.
 
Традиция открывать гостям для обзора ночную синагогу есть во многих городах Европы, но в России "Ночь открытых дверей в синагоге" проводится впервые.
 
Мероприятие пройдет под девизом "Все тайны синагоги – за полчаса". В программе – экскурсия, во время которой можно будет осмотреть Центральный и Венчальный залы, а также Зал еврейской мудрости, узнать главное о еврейской традиции и религии, о тайнах и архитектуре Синагоги, о еврейских свадебных обрядах, о святых книгах и религиозной атрибутике иудаизма. Гостей ждет живая еврейская музыка и молитвенные напевы в исполнении кантора синагоги Г. Якерсона.
 
Ночное время и зажженные свечи придадут синагоге дополнительный ореол таинственности и мистицизма.
 
"День открытых дверей мы проводим ежегодно, а вот Ночь открытых дверей – впервые. И мы ждем в гости тысячи петербуржцев!" – говорит главный раввин Санкт-Петербурга М.-М. Певзнер.
 
Символично, что Ночь открытых дверей в синагоге приходится на дни, которые следуют сразу за иудейским праздником Шавуот, установленным в честь Дарования Торы и включающим в себя традиции ночного бодрствования.

АККРЕДИТАЦИЯ

Аккредитоваться на Ночь открытых дверей в синагоге вы можете по тел. 8-911-186-2707 до 14 мая включительно либо в пятницу 17 мая.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама