ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 5 апреля 2004, 10:38

Бумеранг свободной истории

15 лет назад в нашей стране был сделан широкий шаг в сторону мировых стандартов демократии - прошли первые альтернативные выборы. Тогда страна выбирала народных депутатов СССР, и та кампания выявила множество ярких личностей, чьи имена стали символами изменений и надежд. Это были, например, адвокат Анатолий Собчак, экономисты Гавриил Попов, Николай Петраков и Станислав Шаталин, ученые Галина Старовойтова, Юрий Афанасьев и Сергей Станкевич, литературовед Юрий Карякин, поэт и журналист Виталий Коротич, знаменитые тогда следователи Тельман Гдлян и Николай Иванов, академик Андрей Сахаров, а также Борис Ельцин, Юрий Болдырев, Юрий Черниченко, Александр Щелканов и многие, многие другие.

Большинство из этих людей вошли в Межрегиональную депутатскую группу, на основе платформы которой затем была построены программные документы появившихся в октябре 1989 года Народного фронта РСФСР, Межрегиональной Ассоциации демократических организаций, а также чуть позже - избирательного блока "Демократическая Россия". Через некоторое время свет увидело Коллективное заявление членов группы о неприятии непосредственного и прямого вмешательства партийного аппарата в государственные, экономические и другие сферы жизни общества, против унитарного имперского государства и за прочие либеральные ценности.

Среди народных депутатов, избранных на первых альтернативных выборах были также такие фигуры, как Сажи Умалатова, которая в 1990 году прославилась требованием отставки президента СССР Михаила Горбачева, полковник Виктор Алкснис, соратник (а потом противник Горбачева) Анатолий Лукьянов, представитель украинского комсомола Сергей Червонописский, Геннадий Янаев, генерал Альберт Макашов, Иван Полозков, Егор Лигачев. Они были не менее яркими, хотя светили совсем в другом направлении, чем первая группа.

Сейчас, по прошествии 15 лет, из судьбы как зеркало отражают судьбу страну. Посмотрим, к чему пришли первые победители первых альтернативных выборов и какую альтернативу они принесли своему государству. Хотя государства, в котором они стали депутатами, уже нет. Впрочем, иных уж нет, а те далече и среди персоналий, бывших у всех на устах в 1989.

Освистываемый народными депутатами умер академик Андрей Сахаров. Проститься с ним пришли десятки тысяч людей. Но сегодня о покойном символе правозащитного движения вспоминают только ближайшие соратники да журналисты. Умер и академик Станислав Шаталин. Анатолий Собчак стал мэром Санкт-Петербурга, затем проиграл выборы своему заместителю, написал несколько книг и умер от сердечного приступа несколько лет назад. Галина Старовойтова читала лекции, была депутатом Госдумы, возглавила партию "Демократическая Россия". В ноябре 1998 года ее застрелили в Санкт-Петербурге наемные убийцы. Виталий Коротич на несколько лет уезжал в США преподавать, затем вернулся в Россию. Профессор Гавриил Попов сейчас занимает должность президента Вольного экономического общества России, а от политики давно отошел. Юрий Афанасьев возглавляет РГГУ, академик Николай Петраков стал председателем малоизвестного Инвестсбербанка и директором Института проблем рынка, Юрий Черниченко - председатель союза писателей Москвы. Александр Щелканов был депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга и оказался единственным действующим депутатом второго созыва, который не стал баллотироваться в депутаты третьего созыва на выборах в декабре 2002 года. Юрий Болдырев прославился не только тем, что был одним из инициаторов создания партии "Яблоко", но и тем, что в ходе одной из избирательных кампаний рекламировал себя как самого честного, чистого и неподверженного коррупции политика, что говорит само за себя. Дважды ставший Президентом России Борис Ельцин подал в отставку и стал пенсионером. Юрий Карякин полностью ушел в литературоведение после того, как перестал быть членом Президентского совета при Ельцине. Гдлян и Иванов ушли из политики, хотя первый, вроде бы, и баллотировался недавно в депутаты Госдумы.

Из всех тогдашних депутатов относительно близок к политике Сергей Станкевич - член Федерального политсовета СПС. Витаутас Ландсбергис сейчас депутат литовского сейма, лидер консерваторов.

А вот и вторая группа: Сажи Умалатова возглавляет "Партию мира и единства", пыталась баллотироваться в Госдуму, но не была зарегистрирована кандидатом. Виктор Алкснис успешно переизбрался в Госдуму и тесно контактирует с блоком Родина. Член ГКЧП Анатолий Лукьянов неоднократно избирался в Госдуму, и остается активным политиком, одним из членов руководства КПРФ. Сергей Червонописский возглавляет Украинский союз воинов Афганистана. Вице-президент СССР, затем председатель ГКЧП Геннадий Янаев пенсионер. Егор Лигачев участвовал в выборах в Госдуму, но проиграл их. Генерал и антисемит Альберт Макашов успешно обыграл на выборах соперников из Единой России и СПС и депутатствует в Госдуме, участвуя в разработке законов об обороне России.

Не надо проводить сложный анализ, чтобы увидеть, что демократы первой волны ушли либо в небытие, либо обратно в свои основные профессии. Недемократы остались и все еще занимаются активной политикой. Чем не критерий оценки степени развитости демократии в стране?

Ольга КИРИЛЛОВА

Ольга Кириллова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама