ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 мая 2013, 19:50

Профессиональные союзы обратятся к Полтавченко с просьбой восстановить Греческую церковь

Представители нескольких профессиональных союзов - ученых, художников и краеведов - собираются отправить петицию губернатору Петербурга Георгию Полтавченко. В петиции они просят восстановить разрушенную Греческую церковь на месте касс БКЗ "Октябрьский". Подписи под обращением собираются на сайте change.org. В настоящий момент собрано 282 подписи.

В тексте петиции сообщается, что губернатор Петербурга осведомлен о проблеме воссоздания церкви Св. Солунского. Активисты утверждают, что Полтавченко уже давал поручение КГА подготовить проектное предложение по размещению воссоздаваемой церкви на Греческой площади.

Однако КГА предложил место для воссоздания церкви в Некрасовском саду, но строительство там запрещено Градостроительным кодексом РФ и законом "О зеленых насаждениях общего пользования". К тому же недавно в саду были проведены работы по благоустройству и построена детская площадка. Следовательно, жители Греческого проспекта и прилегающих к нему улиц будут лишены традиционного места отдыха, что может привести к возникновению совершенно ненужного конфликта между горожанами и греческой общиной.

Авторы петиции предлагают решение проблемы - воссоздание церкви на месте демонтированных касс БКЗ "Октябрьский". "Однако в настоящее время эта территория передана ООО "Петростойинвест" для строительства бизнес-центра с подземной парковкой. Считаем, что строительство бизнес-центра на указанном месте окончательно уничтожит ансамбль Греческой площади", - заявляют авторы петиции.

Также представители Греческой общины обращают внимание губернатора на то, что проект строительства бизнес-центра не был согласован Градостроительным советом, а разрешение на строительство было выдано без предварительных археологических раскопок.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама