Сотрудники полиции Санкт-Петербурга, присутствовавшие при избиении активистов движения "Синие ведерки" в районе Колпино, уволены из МВД. Об этом сообщается на сайте регионального главка ведомства.
"По результатам служебной проверки двое инспекторов экипажа дорожно-патрульной службы, присутствовавшие на месте инцидента, уволены из органов внутренних дел. Такое же жесткое решение принято в отношении их коллеги – инспектора ДПС, который, находясь в свободное от службы время, также оказался участником конфликта", — говорится в сообщении.
Кроме того, дисциплинарные меры применили к руководящему составу отделения полиции по Колпинскому району.
"В отношении непосредственного руководителя провинившихся полицейских командира взвода ДПС начальник главка принял решение оставить его служить в полиции с понижением в должности", — говорится в сообщении.
Отмечается, что при выборе меры наказания для начальника уволенных полицейских было принято во внимание, что в прошлом году он спас человека из горящей квартиры.
Напомним, что 21 мая петербургский лидер "Синих ведерок" Георгий Кокорин сообщил, что полиция завела уголовное дело по факту случившегося в Колпино инцидента. 19 мая Кокорин и его товарищ, координатор петербургского движения "Дорожный контроль" Алексей Новиков снимали видео о работе полиции. Они указали полицейским на то, что машина припаркована на тротуаре. И, как отмечает активист, были избиты - один из сотрудников ДПС куда-то позвонил, и на "помощь" выехала команда из пятерых мужчин на BMW, двое из которых были кавказской внешности. Кокорин узнал одного из нападавших - полицейского Александра Хребтова.
Новости 23 мая 2013, 12:23
О редакции Реклама Предвыборная агитация
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
Главный редактор: Годлевский П.Г.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199178, Санкт-Петербург, наб. реки Смоленки, д.14, лит А, пом. 1Н -