ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 мая 2013, 21:05

Горизбирком отклонил жалобы по ТИКу №22

Горизбирком отклонил жалобу активистов по ТИКу №11. Избирательная комиссия посчитала, что это "мелкий вопрос", сообщила ЗАКС.Ру член Горизбиркома с правом решающего голоса от "Яблоко" Ольга Покровская.

- 21 комиссия была сформирована численностью в 8 человек. Из двадцать одной в 9 комиссий не были назначены представители "Яблока". 4 комиссии - КПРФ, 4 - представители "Справедливой России" и в одна комиссия - от "Единой России". Я считаю, что имеет место дискриминация по политическим убеждениям. Есть методические рекомендации ЦИК, где особо указывается, что должны обеспечиваться равномерные представительства партий на территории, - сообщила Покровская.

Она намерена написать особое мнение по поводу ТИК №11, поскольку "вопрос принципиальный и дискриминация имеет место каждый раз, когда происходит формирование избирательной комиссии". Также были отклонены жалобы по ТИК №22 на непредоставление информации о дате и времени проведения заседания. Как отметила Покровская, Горизбирком посчитал, что все были проинформированы, поскольку на стенде перед дверями было размещено объявление о том, когда будет заседание.

- Представители "Наблюдателей Петербурга" неоднократно с 12 по 22 число приходили туда, видели этот стенд, но никакого объявления там не было. ТИК не работал, телефон не отвечал, - отмечает она. - Вчера я была на заседании рабочей группы. Там были представители ТИКа №22, и про стенд они не говорили. Они меня пытались убедить, что извещением является план Горизбиркома, который вывешен на сайте. Но там не указано время. И вообще там написано не 24, а до 24-го...

Жалоба на ТИК №11, вероятно, будет подана в ЦИК. Помимо того, на ТИК №22 будет подана еще одна жалоба в Горизбирком.

Напомним, в составы участковых избирательных комиссий, которые формировались ТИКом №22, не были включены представители партии "Яблоко". Изначально в ТИКе якобы заявили, что потеряли документы, поданные "яблочниками". А позже стали утверждать, что партийцы вообще не подавали документов на включение их представителей в составы УИКов. В понедельник, 20 мая, Николай Рыбаков вместе с председателем партии Сергеем Митрохиным ездили в Следственный комитет, в котором подали заявление о подделке документов членами 22-го ТИКа.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама