ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 апреля 2004, 17:44

Игорь Михайлов предлагает альтернативу коллективной поправке

Как сообщил корреспондент ЗАКС.Ру, председатель парламентского комитета по законодательству Игорь Михайлов внес на рассмотрение Законодательного Собрания проект закона О наказах избирателей и обращениях граждан. В документе устанавливаются правила формирования предложений по наказам и обращениям избирателей к своему депутату, финансирование же мероприятий по выполнению наказов и обращений, следуя закону, осуществляется за счет средств бюджета Петербурга, размер которых утверждается законом города о бюджете. Иными словами, если раньше парламентарий сам определял, куда направлять средства, выделенные коллективной поправкой из городской казны, то теперь предлагается делать это только на основании соответствующих предложений избирателей.
Добавим, что в пояснительной записке к документу сказано, что проект закона преследует цель создания механизма расходования бюджетных средств в разрезе избирательных округов из бюджета Санкт-Петербурга на очередной финансовый год.
Следует отметить, что в заключении к законопроекту за подписью Валентины Матвиенко говорится, что в соответствии с федеральным законодательством, городской парламент может распоряжаться только теми средствами бюджета Петербурга, которые направлены на обеспечение деятельности ЗакСа, а обеспечение законных прав, свобод и интересов избирателей не требует создания дополнительного механизма и может осуществляться в рамках реализации депутатом ЗС прав и обязанностей за счет средств, предусмотренных на очередной финансовый год на обеспечение деятельности Законодательного Собрания. По логике данного заключения, затраты на реализацию положений законопроекта должны быть включены в смету расходов ЗакСа.
Комментируя данный нонсенс корреспонденту ЗАКС.Ру, Игорь Михайлов заявил: Тот, кто готовил для Валентины Ивановны данное заключение жесточайшим образом ее подставляет, и в первую очередь незнанием бюджетного процесса. Либо кто-то не понимает о чем идет речь, либо прикидывается, что не понял. Самое же главное в законопроекте то, что он по сути дела предлагает подключить граждан к бюджетному процессу через своего депутата.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама