ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 мая 2013, 11:21

У жены калининградского мэра обнаружилась незадекларированная вилла в Канне

Супруга мэра Калининграда Александра Ярошука владеет виллой в Канне. Для ее покупки была учреждена некоммерческая организация Societe Civile Immobiliere (SCI) Montfleury. В декларации о доходах за 2011 год не отражены ни доля в иностранной организации, ни сама вилла. В администрации Калининграда отказались от комментариев до публикации сведений о доходах и имуществе мэра за 2012 год.

Жанна Ярошук 16 декабря 2009 года учредила в Канне некоммерческую организацию SCI Montfleury с капиталом 100 евро. Из них Ярошук внесла 95 евро, еще 5 евро — соучредитель Нина Бобрик, проживающая в Калининграде по тому же адресу, что и жена мэра. SCI — гражданское общество по недвижимости, единственная цель которого — использование и аренда объектов недвижимости. 22 января 2010 года была зарегистрирована SCI Montfleury, которая является владельцем виллы на Лазурном берегу. Управляющей этой организацией была назначена Наталья Тамаркина. В уставе Montfleury указано, что цель ее работы — приобретение и управление на правах аренды или иным образом недвижимого имущества. Из налоговой декларации от 17 мая 2013 года следует, что SCI Montfleury уплатила налог на дом с участком в Канне 5130 евро. Площадь участка с бассейном составляет примерно 1037 кв. м, а площадь под трехэтажным домом — около 150 кв. м. Примечательно, что на почтовом ящике, который висит у входа на виллу, латиницей написана фамилия собственника — Yaroshuk, сообщает "Коммерсантъ".

Мэр Калининграда еще не предоставил сведений о доходах и имуществе за 2012 год. Впрочем, в декларациях господина Ярошука и его супруги за 2011 год не были отражены ни доля в иностранной организации SCI Montfleury, ни владение виллой в Канне. И. о. начальника пресс-службы администрации Калининграда Елена Альтовская также отказалась комментировать наличие виллы до публикации декларации за 2012 год. "Эти данные нам неизвестны и не являются официальными", — добавила она.

Директор центра "Transparency International — Россия" (ТИР) Елена Панфилова отметила, что если некоммерческая организация владеет недвижимостью, то она должна платить налоги на это имущество. "Поэтому владение долей в этой компании должно было быть отражено в соответствующем разделе декларации о доходах и об имуществе супруги Александра Ярошука", - добавила она.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама