ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 июня 2013, 12:38

ВООПИиК не считает нужным перемещать памятник Александру III

Всероссийское общество охраны памятников не считает целесообразным перемещение памятника Александру III из двора Мраморного дворца в какое-либо иное место. Точку зрения, выработанную организацией, высказал на заседании парламентской комиссии по образованию, культуре и науке зампредседателя петербургского отделения ВООПИиК Александр Кононов.

Памятник Александру III, находящийся сейчас во дворе Мраморного дворца, — прежде всего экспонат Русского музея, заявил Кононов. Сейчас любое его перемещение — то же самое, что перемещение любой картины Русского музея. Во-вторых, ВООПИиК не считает возможным перемещать памятник на какое-либо другое место, кроме исторического, то есть Знаменскую площадь (площадь Восстания).

Однако инициировать сейчас перемещение памятника на историческое место, сопряженное с переносом в новое место находящейся на площади Восстания стелы, нецелесообразно, высказал Кононов точку зрения ВООПИиК. Кроме того, Кононов напомнил, что идея любых изменений на площади Восстания может быть связана с планами подземного освоения площади, что нанесло бы урон окружающим зданиям. ВООПИиК считает, что сейчас лучше всего было бы оставить памятник на месте.

Сегодня на заседании комиссии ЗакСа по культуре, науке и образованию рассматривается вопрос возможного перемещения памятника Александру III из двора Мраморного дворца в другое место.

- Вопрос инициирован вице-губернатором Василием Кичеджи, - сказал Резник. - Он прислал письмо на имя Вячеслава Макарова, в котором просил инициировать начало дискуссии по этому вопросу.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама