Сегодня, 5 июня, Законодательное собрание Петербурга приняло за основу проект закона, устанавливающий ответственность граждан и должностных лиц за воспрепятствование законной деятельности граждан, участвующих в обеспечении правопорядка в городе. Об этом сообщила пресс-служба ЗакСа.
Согласно документу, за воспрепятствование действиям народных дружинников физическим лицам грозит административный штраф в размере 1-2 тыс. рублей, должностным – 1-6 тыс. рублей.
Отметим, что действующее федеральное законодательство не наделяет народных дружинников особыми полномочиями. Именно поэтому эксперты относятся к этой инициативе скептически. Они отмечают, что дружинники нужны только для массовки – никаких полномочий у них нет, задерживать нелегалов или проверять у них документы они не могут. А значит, будут только мешать полиции и УФМС.
Новости 5 июня 2013, 14:54
О редакции Реклама Предвыборная агитация
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
Главный редактор: Годлевский П.Г.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199178, Санкт-Петербург, наб. реки Смоленки, д.14, лит А, пом. 1Н -