ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 июня 2013, 17:47

Глава района Коми Виктор Попов задержан за злоупотребление полномочиями

Задержан руководитель администрации Княжпогостского района Коми Виктор Попов, в отношении которого возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями, в результате чего был нанесен ущерб на 29 миллионов рублей, сообщило управление ФСБ по региону.

"Попов задержан и помещен в следственный изолятор Сыктывкара", - отметили в управлении.

На прошлой неделе УФСБ возбудило первое уголовное дело по статье "мошенничество" по факту незаконного выведения коммунальной техники из муниципального предприятия и последующей сдачи ее в аренду муниципалитету через аффилированную компанию, возглавляемую дочерью чиновника. В ходе обысков сотрудники УФСБ по Коми изъяли у Попова и его дочери 20 миллионов рублей, хранившихся дома в чемоданах.

Второе уголовное дело УФСБ возбудило в отношении Попова 6 июня по материалам проверки прокуратуры по статье о злоупотреблении должностными полномочиями. По данным следствия, в муниципальную собственность района в 2007 году приняты общежития в поселке Синдор. Попов, действуя в интересах управляющей компании "Княжпогостское ЖКХ", в нарушение законодательства заключил с данной компанией договоры на обслуживание общежитий. Договоры заключены без конкурсов и на условиях, позволяющих извлекать доход от использования муниципальной недвижимости.

Как сообщает РИА "Новости", фактически здания были переданы в безвозмездное пользование. Данная управляющая компания с 2008-го по 2012 год получила плату за проживание на 29 миллионов рублей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама