Секретарь генсовета партии "Единая Россия" Сергей Неверов заявил, что получил декларацию о доходах лидера "Гражданской платформы" Михаила Прохорова и посоветовал ему перевести зарубежные активы в Россию.
Ранее Неверов в беседе с журналистами высказал мнение, что Прохоров, вероятно, не будет отказываться от своих зарубежных активов, чтобы принять участие в выборах мэра Москвы. Прохоров в ответ заявил, что направит свою декларацию Неверову, а также посоветовал не заниматься подсчетом чужих денег.
"Декларацию получили. Сразу возникает вопрос: откуда такая нервозность, которая прозвучала? Оскорбления в политике — это главное свидетельство отсутствия других аргументов", — сказал Неверов. Он добавил, что из декларации видно, что у Прохорова есть активы и на Кипре, и в США.
"В действующем законе четко сказано о необходимости избавиться от счетов, вкладов, ценностей, активов в иностранных банках", — отметил он.
Неверов добавил, что единороссы не считают чужих денег. "Это не чужие деньги, а народные… Такие, как Прохоров, сначала приватизировали "Норникель", другие активы, это народные деньги, а потом накупили себе баскетбольных клубов, агентств, миллиарды вывезли за рубеж. А теперь обиды, что нельзя участвовать в выборах… У нас если 100 миллионов в регион приходят в детские садики, то это уже праздник. Если Михаил Дмитриевич вернет средства в страну, то это 20 годовых бюджетов Костромы. Здесь обижаться не на кого, нужно обижаться на себя. И обиды закончатся, когда деньги в Россию переведут и объяснят избирателям, куда их вложат", — сказал РИА "Новости" Неверов.
В "Гражданской платформе" ранее говорили, что Прохоров намерен в 2014 году принять участие в выборах в Мосгордуму и возглавить столичный парламент. Он также не исключал своего участия в выборах мэра столицы. Проведение досрочных выборов мэра Москвы он считает ударом по интересам горожан, а со своим участием в них намерен определиться после консультаций с юристом.
По мнению экспертов, серьезной проблемой для участия в выборах для лидера "Гражданской платформы" станет декларация о доходах и имуществе. Эксперты считают, что декларация Прохорова станет объектом информационных атак со стороны его конкурентов, а также понизит электоральный рейтинг, так как разрыв между его доходами и материальным положением средних москвичей станет нагляден.
Новости 6 июня 2013, 17:59
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -