ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 июня 2013, 18:44

В Ленобласти экологи обнаружили несанкционированную свалку серы

Активисты МОО "Зеленый Фронт" обнаружили несанкционированное размещение серы в поселке Пулково Кингисеппского района Ленобласти.

Экологи сообщают, что горы серы складированы в ангаре открытого типа. Высота насыпей составляет порядка 4 метров. Общий объем отходов активисты оценили в несколько железнодорожных вагонов.

Экологи утверждают, что администрация Большелуцкого сельского поселения об этой проблеме знает, но решить ее не в состоянии. Кому на настоящий момент принадлежит территория ангара, неизвестно.

Жители поселка пожаловались активистам, что после появления химикатов у них ухудшилось здоровье, появились проблемы с верхними дыхательными путями, жители задыхаются во время возгораний серы, сообщает "БалтИнфо".

Председатель МОО "Зеленый Фронт" Сергей Виноградов сообщил, что диоксид серы, образующийся при ее горении, крайне негативно сказывается на здоровье человека, а также на экологической ситуации в населенных пунктах. "Задача по утилизации серы должна стать первоочередной для администрации, а мы, в свою очередь, постараемся сделать все возможное, чтобы жители этих населенных пунктов смогли вздохнуть свободно", - заявил он.

Напомним, что сегодня, 7 июня, природоохранная прокуратура выявила несанкционированную свалку строительных отходов на территории муниципального образования "Заневское сельское поселение" Всеволожского района. Исковое заявление об обязании администрации МО ликвидировать свалку направлено в суд.

Напомним также, что 7 июня суд вынес решение расторгнуть договор аренды с ЗАО "Завод КПО", эксплуатирующим полигон на Волхонском шоссе. Истцом выступала администрация Ломоносовского района Ленобласти. В основу легли материалы проверки комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама