ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 9 апреля 2004, 15:15

Ненародный контроль

На этой неделе правительство Петербурга объявило о завершении первого этапа акции Ваши обращения к Губернатору Санкт-Петербурга. Озвученные цифры позволяют сделать вывод, что, несмотря на победные заявления администрации, акция провалилась.

Напомним, как развивались события. В начале марта Валентина Матвиенко выступила с инициативой провести одновременно на избирательных участках по выборам Президента РФ сбор обращений граждан к правительству города. Городская администрация развернула бурную деятельность по популяризации идей акции, и сразу после выборов заявила о полном ее успехе. После этого три недели никакой информации об обращениях не поступало. Но журналисты не торопились с выводами, в них еще теплилась надежда, что в скрываемых до поры до времени результатах акции найдется повод для оптимизма. И вот 6 апреля на заседании правительства было доложено о завершении первого этапа акции.

Само правительство оценило итоги первого этапа так: Можно с уверенностью сказать, что проведение акции в целом способствовало активизации населения, вызвало положительную реакцию в обществе. Такое заявление было бы убедительным, если бы в документах не приводилась цифра поступивших обращений 53563! Эта цифра как нельзя лучше показывает, что цели, поставленные администрацией, выполнены не были.

Подкрепим этот вывод фактами. Как гласит правительственная справка, акция преследовала цель как дополнительной мотивации граждан к участию в выборах, так и изучения мнения населения о действиях власти и нуждах, проблемах, заботах конкретных людей. Сама губернатор Валентина Матвиенко, говоря перед выборами об акции, выражала надежду, что она превратится в мини-референдум. Уже приведенная выше цифра в 50 тысяч обращений показывает, что эти цели достигнуты не были. 50 тысяч составляют менее 1,5% от общего числа избирателей Петербурга, чего недостаточно ни для сколько-нибудь значимого влияния на явку, ни тем более для референдума. Да и эти 1,5% получаются только, если предположить, что написавший обращение человек пришел на избирательный участок только благодаря акции.

Что касается изучения мнения населения о действиях власти, то изучение обращений, мягко говоря, не сообщило ничего нового. 35,6% обращений посвящено теме коммунально-бытового обслуживания, 13,2% - жилищным вопросам, 11,3% - социальным. Остальное наболевшие вопросы граждан, которые мыкаются со своими проблемами уже много лет, и для которых обращение к губернатору лишь еще одно письмо из многих десятков уже разосланных.

Стоит отметить и отношение к итогам акции. Три недели чиновники администрации кивали друг на друга в ответ на вопрос, кто может рассказать о ходе работы над обращениями, а назначенный курировать эту работу вице-губернатор Виктор Лобко в конце марта ушел в отпуск.

Так для чего же тогда проводилась столь широко разрекламированная акция, потребовавшая немалых затрат? Ответ на это дают слова наблюдателей от оппозиции на избирательных участках. По их заявлениям, приставленные к ящикам для сбора обращений представители администрации контролировали участковые комиссии и затрудняли работу наблюдателей оппозиционных кандидатов. Именно эти контролеры, пользуясь своим официальным статусом, пристально следили за явкой избирателей и за тем, чтобы каждый из пришедших на участок не сомневался его выбор является предметом особого внимания властей. Не стоит сомневаться, что под таким надзором участковые комиссии удвоили старания по обеспечению правильного результата, а избиратели лишний раз удостоверились, что при всем богатстве выбора альтернативы у них нет.

Алексей ФЕДОРОВ

Алексей Федоров


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама