ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 апреля 2004, 17:17

Александр Редько считает, что, несмотря на усилия Администрации, тенденция развала системы здравоохранения города продолжается

Как сообщил корреспондент ЗАКС.Ру, сегодня в Законодательном собрании на заседании комиссии по здравоохранению и экологии депутаты заслушали доклад заместителя председателя комитета Финансов Татьяны Мещаниновой о финансировании системы городского здравоохранения в первом квартале 2004 года и о перспективах выделения дополнительных средств для данной отрасли. Татьяна Мещанинова отметила, что впервые за 5 лет, бюджетные обязательства перед здравоохранением в первом квартале были полностью освоены. Что же касается финансирования в 2004 году, то представитель комитета финансов отказалась ответить на вопрос о его достаточности, так как по ее словам для этого необходимо сначала провести работу над планом по оптимизации расходов бюджета на отрасль. Татьяна Мещанинова также подчеркнула, что комитет финансов в данный момент работает над корректировкой бюджета города, и рассматривается вопрос об увеличении расходов на приобретение медицинского оборудования, лечения тяжело больных детей и на субсидирование медицинских учреждений для оплаты коммунальных услуг.
Комментируя корреспонденту ЗАКС.Ру доклад Татьяны Мещаниновой, председатель комиссии по здравоохранению Александр Редько заявил: Высокий профессионал финансист умеет не ответить на злободневные вопросы, сказав при этом очень много. Сегодня мы не получили главного ответа будет ли проведено дополнительное финансирование здравоохранения в 2004 году, а именно на льготные лекарства 1,3 млрд. рублей и на дорогостоящие препараты 1,5 млрд. рублей.. Депутат также отметил, что доля, приходящаяся на выплату зарплаты персоналу в структуре расходов медицинских учреждений доходит сейчас до 82%, и собственно, на лечение больных остается только 18%, к тому же из этих средств приходится платить за коммунальные услуги. Вполне вероятно, что доля зарплаты вырастет до 100%, и тогда 41 ст. Конституции о бесплатном медицинском обслуживании будет полностью нарушена. Сейчас мы имеем продолжающуюся тенденцию развала отрасли, несмотря на предпринимаемые Администрацией города усилия. Мы считаем, что эти усилия недостаточны и необходимо большее перераспределение средств в сторону расходов на лекарственное обеспечение - подчеркнул Александр Редько.
Отметим, что члены комиссии по здравоохранению приняли решение признать, что в Петербурге в полной мере не обеспечивается право граждан на бесплатную медицинскую помощь, обратиться к губернатору с предложением предусмотреть при корректировке бюджета финансирование расходов по содержанию и развитию учреждений здравоохранения, и поддержали предложение депутата Олега Корякина провести в мае заседание комиссии, посвященное формированию бюджета на 2005 год.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама