ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 июня 2013, 15:49

Второе судебное заседание по обжалованию запрета Смольным ЛГБТ-митинга состоится 17 июня

В понедельник, 17 июня, во Фрунзенском районном суде состоятся слушания по существу дела об обжаловании запрета властями Петербурга митинга 24 февраля, сообщила ЗАКС.Ру координатор "Альянса гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ" Наталья Цымбалова.

24 февраля активисты планировали провести митинг против федерального закона запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Тогда этот законопроект был принят Госдумой только в первом чтении (11 июня его приняли уже во втором и третьем чтениях). Комитет отказал активистам, поскольку все предложенные ими места для проведения акции были заняты.

- Нам сообщили, что заняты 20 мест - где-то проходят другие акции, где-то - уборочные работы и т.д. Мы провели рейд, проверили, что на этих территориях происходит, всего посетили 15 участков, и выяснили, что никаких уборочных работ и акций там не было. Только на Марсовом поле был небольшой митинг, но не в то время, на которое мы просили согласовать заявку, - сообщила Цымбалова.

По словам координатора движения, в ходе судебного заседания активисты попросят приобщить к делу материалы проведенной ими проверки.

Напомним, что митинг против гомофобного закона организовывался коалицией "Демократический Петербург" по предложению входящего в нее "Альянса гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ". Уведомление подавалось в Смольный четырежды, всего на 20 разных мест. Везде в согласовании митинга было отказано по разным причинам: в Смольном ссылались на ремонтные работы, мероприятия районных администраций, другие публичные акции, праздники и т.п. По мнению чиновников, во всех без исключения местах митинг непременно кому-то помешал бы: водителям и пешеходам, родителям с детьми, туристам или ремонтникам и т.д.

Первое судебное заседание состоялось 5 июня, однако материалы проверки, проведенной активистами, были подготовлены только в одном экземпляре, поэтому не были представлены в суде.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости







О редакции Реклама Предвыборная агитация