ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 июня 2013, 12:34

Жириновский: Пусть Гудков отчитается об источниках доходов

Лидер фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Жириновский обратился в комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов Госдумы с просьбой проверить декларацию Дмитрия Гудкова. Лидер либерал-демократов не уверен, что указанная в декларации информация достоверна.

Подозрения о недостоверности предоставленных сведений возникли у Жириновского после появления информации о том, что Гудков является владельцем роскошного таунхауса, стоимость которого оценивается в 45 млн рублей, что в 15 раз превышает задекларированную Гудковым сумму дохода за 2011 и 2012 годы - 3 млн рублей.

"Мы обратились в думскую комиссию по контролю за расходами депутатов с официальным запросом. Пусть Гудков отчитается об источниках доходов на приобретение дорогостоящего объекта недвижимости и пояснит, почему данные доходы не указаны в декларации. Если не сможет обосновать, значит, нарушает нами же принятый закон. В этом случае сдаст мандат и его полномочия как депутата будут прекращены", — заявил Владимир Жириновский.

Отец Дмитрия Гудкова, экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков рассказал, что участок земли в Куркино достался им в 1990-е годы. Позднее их семья смогла выкупить жилье по себестоимости, составляющей 700 долларов за 1 кв. м. Участок Гудковы продали, а на вырученные деньги Дмитрий Гудков купил квартиру, причем денег не хватило и пришлось брать кредит в банке.

По мнению коллеги Дмитрия Гудкова по фракции "Справедливая Россия" Валерия Гартунга, оснований для предъявления депутату претензий нет. "Дмитрий ничего не скрывал, просто информацию неправильно интерпретировали. А если даже это было бы и так, это не основание для прекращения депутатских полномочий", — сообщил Гартунг "Известиям".

У депутата от ЛДПР Игоря Лебедева совсем другое мнение. Он убежден, что многое из того, чем занимается Дмитрий Гудков, не соответствует статусу депутата. "То Гудков посещает США и заискивает там перед сенатом, то тратит суммы, несоразмерные с доходом", — говорит Лебедев.

Дата заседания комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов Госдумы, на которой будет рассмотрено дело Дмитрия Гудкова, пока не назначена.

Напомним, что Дмитрий Гудков опровергал покупку таунхауса за 45 млн рублей, о которой ранее сообщали СМИ. Гудков говорил, что дом, о котором идет речь, обошелся ему примерно в 5 млн рублей, а не в 45.  "Я опубликовал все документы, которые подтверждают, что эта квартира приобреталась по инвестиционному договору в рассрочку с 2006 года, на этапе строительства. Обошлась она мне с рассрочкой на 5 лет в 5 миллионов 239 тысяч рублей. Я не скрываю, что подавляющую сумму мне дали родители из тех денег, которые они получили от бизнеса", - пояснял Гудков.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама