ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 июня 2013, 11:10

КГИОП принял постановление по Охтинскому мысу: достопримечательное место с современной застройкой

В комитете по охране памятников определили, как использовать территорию Охтинского мыса: археологические объекты могут соседствовать с новыми строениями.

Как сообщает во вторник, 25 июня, пресс-служба ведомства, в КГИОП принято распоряжение от 17.06.2013 № 10-290 "О включении достопримечательного места "Охтинский мыс: культурный слой V тыс. до н.э. – XX в." в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и об определении характера использования его территории, ограничениях на использование данной территории и требованиях к характеру хозяйственной деятельности, проектированию и строительству".

В комитете отмечают, что распоряжение принято на основании имеющихся материалов археологических исследований объекта, представленных Некоммерческим партнерством в сфере образования, науки и культуры "Северо-Западный научно-исследовательский институт культурного и природного наследия" и Институтом истории материальной культуры РАН.

"Согласно выводам акта экспертизы характер использования территории в границах объекта культурного наследия регионального значения достопримечательного места "Охтинский мыс: культурный слой V тыс. до н.э. – XX в." предусматривает возможность осуществления хозяйственной деятельности, в том числе, строительства новых зданий, строений, сооружений, при условии обеспечения сохранности предметов охраны указанного достопримечательного места", - говорится в сообщении КГИОП.

В то же время, в соответствии с экспертизой, все обнаруженные археологические объекты являются частью территории достопримечательного места регионального значения, при этом проектная документация объектов капитального строительства должна предусматривать способы сохранения исторической памяти о поселениях – предшественниках Санкт-Петербурга, включая создание экспозиций на основе сохранившихся музейных элементов.

Также в комитете подчеркивают, что данное распоряжение "существенно ограничивает высотные параметры возможной застройки, устанавливает особые требования, направленные на обеспечение сохранности предметов охраны достопримечательного места, вводит запреты по видам использования территории. Высотные параметры, установленные данным распоряжением, основаны на аналитических исследованиях и вариантах моделирования высотности застройки, проведенных СПб ГКУ НИПЦ Генплана Санкт-Петербурга. При этом учитывается силуэт сложившейся застройки правого берега Невы и панорамы реки Охты".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама