ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 июня 2013, 16:40

Коми УФАС возбудило дело против ОАО "РЖД" за злоупотребление монополизмом

25 июня 2013 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) возбудило дело в отношении ОАО "Российские железные дороги" по признакам злоупотребления доминирующим положением.

На естественную монополию в ведомство пожаловалось ОАО "Ухтанефтегазстройснаб". Компания считает, что ОАО "РЖД" неправомерно взимает с неё плату за вагоны, которые находятся на железнодорожных путях общего пользования станции Ухта, при этом вагоны не принадлежат  монополии.

Сумма платежей за вагоны зависит, в том числе, от их простоя на станционных путях. Причина простоя, по данным ОАО "Ухтанефтегазстройснаб",  в том, что ОАО "РЖД" не справляется с маневровыми работами на станции.    

Из предварительных материалов следует, что плату за вагоны ОАО "РЖД" взимает с заявителя на основании Тарифного руководства №2 Федеральной службы по тарифам. Однако этот документ предусматривает взыскание платы с арендаторов и пользователей подвижного состава только в том случае, если вагоны принадлежат самому ОАО "РЖД".

Согласно расчетам ОАО "Ухтанефтегазстройснаб", причиненный ущерб в результате неправомерного взимания платы за вагоны составил свыше 4 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства, ознакомившись с материалами заявления и необходимыми пояснениями, Коми УФАС России пришло к выводу о наличии признаков  злоупотребления доминирующим положением со стороны ОАО "РЖД".

Антимонопольное дело в отношении естественной монополии возбуждено по ч. 1 ст. 10 Закона "О защите конкуренции" -  положение статьи запрещает  действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама