ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 июня 2013, 9:26

Правозащитники просят Лукина разобраться в нарушении прав подсудимых по "болотному делу"

Известные российские правозащитники и общественные деятели обратились к уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину с просьбой вмешаться в судебный процесс по "болотному делу". Правозащитники утверждают, что процесс проходит с многочисленными нарушениями прав подсудимых.

Заявление на имя Лукина подписали десятки правозащитников, среди которых глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.

Адвокаты обвиняемых сообщают, что конвой препятствует их общению с подзащитными. Подсудимых поместили в стеклянный двухсекционный "стакан", в котором плохо слышно происходящее в судебном зале и плохо слышно самих подсудимых. Поясняется, что в "стакане" есть четыре отверстия - два очень узких спереди и два широких по бокам для общения адвокатов с подзащитными, сообщает "Интерфакс".

"Как правило, на всех процессах коммуникация шла через боковые отверстия. Однако на этом процессе конвой запретил общение адвокатов с подзащитными через боковые отверстия. Вся коммуникация ведется через узкие отверстия спереди и из-за того, что на скамье подсудимых 10 человек, из адвокатов выстроилась очередь, чтобы хоть что-то успеть сказать в узкую щель своим подзащитным", - сообщается в заявлении.

Авторы обращения просят также обратить внимание на то, что в стеклянном "стакане", в который помещают подсудимых в зале суда, вентиляция отсутствует, скамьи не оборудованы даже спинками, материалы по процессу разложить негде, подсудимые сидят прижавшись друг у другу.

Напомним, что вчера, 25 июня, все 12 фигурантов дела о массовых беспорядках на Болотной площади Москвы 6 мая прошлого года в суде отказались признать себя виновными.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама