ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 июня 2013, 10:36

Из-за незаконных действий главы одного из районов Вологодчины бюджет РФ недополучил 23 млн рублей

В Вологодской области глава Кичменгско-Городецкого района Александр Летовальцев подозревается в превышении должностных полномочий при заключении договоров с предпринимателями-лесозаготовителями. Против чиновника возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления).

Следствием установлено, что по указанию Александра Летовальцева с 2010 по 2012 годы с местных предпринимателей-лесозаготовителей необоснованно, в качестве добровольного пожертвования в пользу администрации района, требовалась передача денежных средств за заключение договоров с поставки древесины для муниципальных нужд. Денежные средства в сумме более 2,5 млн рублей, полученные администрацией района от предпринимателей, впоследствии были бесконтрольно израсходованы.  

При этом, как отмечает пресс-служба Следственного комитета РФ, глава района организовал заключение между администрацией района с лесопользователями мнимых договоров поставки древесины для муниципальных нужд в общем объеме более 680 тысяч кубических метров, что повлекло необходимость выполнения работ по охране, защите и воспроизводству лесов за счет бюджетных средств.

Кроме того, лесопользователи были необоснованно освобождены от расходов по выплате арендных платежей и на лесовосстановление, которые были бы необходимы при заключении договоров аренды лесных участков на обычных основаниях.

"В результате противоправных умышленных действий подозреваемого необоснованно израсходованы субвенции федерального бюджета на охрану, защиту и воспроизводство лесов. Также федеральный бюджет недополучил с лесопользователей арендную плату, чем причинен крупный ущерб на сумму свыше 23 миллионов рублей", - говорится в сообщении СК.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама