ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 июля 2013, 12:47

Зубовский институт проведет уличную лекцию на Марсовом поле

Сотрудники Российского института истории искусств (РИИИ, известный также как Зубовский институт) на этой неделе проведут уличную лекцию, одиночные пикеты и митинг. Как сообщила ЗАКС.Ру председатель профкома РИИИ Джамиля Кумукова, такое решение было принято вчера на собрании института.

Одиночные пикеты будут проводиться завтра, 3 июля, с 10 утра до 11 часов у Смольного, у Законодательного Собрания и у самого института на Исаакиевской пл., 5.

Открытая уличная лекция, по словам Кумуковой, предварительно намечена на пятницу, 5 июля. Скорее всего, она пройдет на территории гайд-парка на Марсовом поле и начнется в 17:00. В настоящее время в Смольный подается уведомление о проведении акции, но согласования она не требует.

Как рассказала Кумукова, на собрании прозвучит небольшой доклад о Зубовском институте и сложившейся ситуации, а также стихи и песни. В акции собираются принять участие как сотрудники РИИИ, так и их коллеги из других учебных и научных учреждений.

Также планируется проведение митинга, но его дата еще уточняется.

Напомним, что 1 июля в РИИИ состоялось экстренное собрание коллектива и Ученого совета в связи с событиями, происшедшими в институте. Сотрудники института приняли решение выразить недоверие комиссии по комплексной проверке работы РИИИ во главе с и.о. руководителя департамента контроля и кадров Министерства культуры Андреем Карповым, который, по словам сотрудников, позволил себе применить силу по отношению к аспирантке и заместителю директора института. Также коллектив выразил недоверие и.о. директора Ольге Кох.

Отметим, скандал вокруг Российского института истории искусств начался в мае этого года после того, как петербургские искусствоведы узнали о намерениях Минкульта России присоединить РИИИ к московскому Институту культурологии. Петербуржцы собрались на конференцию и заявили о своем несогласии  с предложениями Минкульта РФ. Кроме того, они публично озвучили опасение, что идея с присоединением возникла в связи с интересом к зданию института на Исаакиевской площади, в котором РИИИ располагается с момента своего основания в 1912 году.  

В июне и.о. директора Российского института истории искусств взамен уволенной Татьяны Клявиной была назначена проректор Санкт-Петербургского университета культуры и искусств (бывший институт культуры) Ольга Кох.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама