ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 15 ноября 2002, 13:13

Мальчиши-чиновники против "идущих" плохишей

// Смена, № 209, стр. 2
Общественная организация "Санкт-Петербургский круглый стол молодежных и детских объединений" представила на днях в Международном пресс-центре свой новый проект "Молодежная гражданская инициатива".
н включает в себя проведение 18 "круглых столов", на которых различные молодежные объединения Петербурга обсудят наиболее важные для молодого поколения вопросы. Итогом этой акции станет Фестиваль молодежных и детских объединений, который пройдет в конце апреля 2003 года и будет посвящен 300-летию Санкт-Петербурга.
"Санкт-Петербургский круглый стол молодежных и детских объединений" появился в нашем городе в 1993 году. С распадом комсомольской и пионерской организаций "стол" поставил перед собой задачу объединить молодежные движения, которые в то время появлялись в России в огромном количестве. Однако эта идея оказалась нереализуемой. Дело в том, что лидеры и активисты новых движений возгордились и не захотели терять своей "значимости" и "суверенности".
Но "стол" выжил. Теперь ему помогает Сорос. Он обещал дать молодым "комсомольцам" 11 тысяч долларов. Именно на эти деньги в течение оставшихся до 300-летия месяцев организация и устроит те самые "круглые столы". На них молодые петербуржцы будут разрабатывать собственные законопроекты и создавать концепции лидерства. Главная задача предстоящей акции - определение, что же все-таки в понимании молодежи гражданское общество и как на самом деле его надлежит строить.
Узнав о замыслах организаторов, корреспондент "Смены" не смогла не задать напрашивавшийся вопрос: не опасно ли вовлекать молодежь в политику? Не хватает ли печального опыта "Идущих вместе"? (Для незнающих: идущие вместе носят на груди портрет Путина, поют про него песни, сжигают книги Сорокина -безобразничают, в общем.)
После этого вопроса лицо заместителя председателя Национального совета молодежных и детских объединений России Александра Кострикина приняло пунцовый оттенок и вытянулось.
- У меня отрицательное отношение к этой организации, - ответил Александр Владимирович. - Используя административный ресурс, эта организация делает из молодых людей лицемеров, которые готовы за банку сгущенки, совсем как Мальчиш-Плохиш, поддерживать те идеи, которые они по большей части не разделяют. Идеология "Идущих вместе" странная. Мне кажется, что существует множество способов и поводов объединения людей. Однако в "ИВ" этим поводом служат только деньги. На недавней выставке молодежных организаций в Москве, которая называлась "Молодежь в России", были самые разные объединения. Там, в частности, был представлен стенд "идущих". Выглядел он потрясающе: в три моих роста -портрет президента. Только путинская голова, и больше ничего. Вот это "ничего" и есть, на мой взгляд, содержание этой организации!

Валерия Агапова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама