ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 2 июля 2013, 21:40

Блогеры о Сноудене: Путин троллит, это очевидно

Бывший технический специалист ЦРУ Эдвард Сноуден, скрывающийся в аэропорту Шереметьево, получает один отказ в политическом убежище за другим. Отказавшись по собственной инициативе от убежища в России, Сноуден при помощи активистов WikiLeaks разослал запросы на получение политического убежища в консульства 21 страны, находящиеся на разных материках и в разных концах света. Однако на данный момент ни одна страна не предоставила экс-специалисту ЦРУ убежища, а многие уже отказали: Германия, Индия, Испания, Польша. Между тем США, обозленные на Сноудена за то, что тот, выступая в Гонконге, предал гласности данные о существовании в Штатах сверхсекретных программ электронной слежки, не оставляют надежд заполучить Сноудена себе, чтобы осудить его на своей территории. Рунет с замиранием сердца наблюдает за происходящим.

"Сегодня лидер Эквадора, Рафаэль Корреа, снимает с себя всякую ответственность и заявляет, что судьба Сноудена находится целиком и полностью в руках России. Только вот одно но... Сноуден-то, по сути, границы России не пересекал, аэропорт - это нейтральная зона. Рафаэль Корееа обещал рассмотреть просьбу экс-сотрудника ЦРУ о предоставлении убежища, когда он окажется в Эквадоре. Т.е. получается, что Рафаэль Корреа слился? Не выдержал давления соединенных штатов? Что изменится, когда Сноуден прилетит в Эквадор? Ситуация что ли изменится? А если Корреа тянет время, то можно предположить, что это уже мягкий отказ в предоставлении политического убежища", - констатирует пользователь jpolitik (Орфография и пунктуация авторов сохранены. - Прим. ЗАКС.Ру).

Блогер утверждает, что Корреа сделал ещё один шаг назад с "дрожащими коленками". Ранее президент Эквадора аннулировал охранную грамоту Сноудена, выданную консулом южноамериканской страны в Лондоне. Теперь всю вину возложили на дипломата, говоря, что он действовал на свой страх и риск, так как санкций на это консулу никто не давал.

"Ну вот... Корреа похоже подумал, подумал и передумал, а кого крайним сделать? Ооо, дипломата можно", - негодует блогер.

Пользователь san_diegan предполагает, что возникшая ситуация - своеобразная политическая игра. "А что собственно мальчонка сделал? О подслушивании со времён президента Буша всем было известно. Ах ты боже ж, глаза раскрыл. А вот если он сдал людей, которых заметут, то тут он преступник. Хотя у меня впечатление, что это такая игра в шпионов. Настоящих, кто сдал, убирают потихоньку все спецслужбы всех государств и не кричат по телеку об этом", - отмечает san_diegan.

Подобной позиции придерживается и rusistka. Она напоминает о записях 2009 года, сделанных Сноуденом под ником TheTrueHOOHA на интернет-форуме сайта Ars Technica, где сам он утверждал, что тех, кто разглашает секретную информацию, "надо стрелять". Уточняя, что стрелять им следует в интимные места. "Выводы напрашиваются весьма странные: или этот человек - своего рода околошпионский Хлестаков (помните: "десять тысяч курьеров", "с Пушкиным на дружеской ноге", или, что не исключено - человек, с какими-то неведомыми нам целями играющий роль такового. Вокруг него в настоящее время устраивается самая настоящая шумиха, а что потом? Немая сцена - типа фитюльку за серьёзного человека приняли... Только вот кому выгодно раздувание сенсаций из таких вот фитюлек?" - задается вопросом пользователь rusistka.

Немало мыслей у комментаторов в Сети вызывало заявление Владимира Путина. Президент сказал, что Сноуден может остаться в России, если прекратит свою антиамериканскую деятельность, наносящую ущерб западным партнерам.

Блогер sokol_ff пишет: "Меня очень интересует только одна вещь - просил ли лично президент США Барак Обама предателя, полковника Александра Потеева, зам. главы американского отдела СВР сбежавшего в США вместе с семьёй и выдавшего американским спецслужбам всю разведывательную сеть СВР в США, не вредить интересам РФ?".

Однако многие пользователи относятся к возникшей проблеме несерьёзно, уверяя, что это "политический троллинг" Путина по отношению к США.

Блогер Рeriskop утверждает, что "это нормальный и весьма грамотный троллинг Штатов, со стороны Путина. Зачем требовать и выискивать аналогичные заявления от США? Они подобного в случаях с советскими перебежчиками не говорили, ну и что?". "Путин троллит - это совершенно очевидно", - соглашается ukc_urpek.

Надежда Куликова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама