ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 июля 2013, 12:42

Адвокат АДЦ "Мемориала" рассказал о нарушениях при обвинении в "иностранном агентстве"

Адвокат некоммерческой организации "Мемориал" Юрий Серов рассказал о нарушениях при обвинении в "иностранном агентстве" со стороны прокуратуры. Он выступил в рамках пресс-конференции, проходящей сегодня в пресс-клубе "Зеленая лампа".

По словам адвоката, не обосновано, почему организацию проверял сотрудник прокуратуры другого района. Также не указана дата правонарушения, не составлены отдельные протоколы по разным статьям, не установлено, что нарушивший закон "admin666" является руководителем организации, нет даты совершения правонарушения. Но самое главное, из материалов дела неясно, что организация получает иностранное финансирование, а также что ее деятельность является политической.

По словам адвоката Юрия Серова, судья первой инстанции вникла в дело по существу и нашла нарушения в самих обвинениях. Судье второй инстанции (Ленинского суда) это даже не понадобилось: прокуратура не могла обжаловать отказ в рассмотрении по формальным причинам.

Участники пресс-конференции отметили, что, несмотря на очевидность нарушений и логичность решений суда, случай "Мемориала" стал исключением. Так, руководитель организации "Выход" Ольга Ленкова рассказала о том, как проходил суд по аналогичному обвинению в адрес этой организации. Напомним, "Выход" был признан "иностранным агентом".

Сегодня в пресс-клубе "Зеленая лампа" проходит пресс-конференция представителей АДЦ "Мемориал". Они решили рассказать, почему суды уже двух инстанций не приняли претензии прокуратуры к правозащитникам.

В пресс-конференции участвуют Ольга Абраменко, директор БЧУ АДЦ "Мемориал", адвокат Юрий Серов и Стефания Кулаева, руководитель программ "Мемориала".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама