ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 июля 2013, 12:35

В Ленобласти начались работы по консервации полигона "Волхонка"

На полигоне в поселке Горелово Ленобласти, также известном как "Волхонка", начались работы по консервации и дегазации. С 8 июля у полигона новое руководство - "Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области", сообщает пресс-служба МОО "Зеленый Фронт".

По словам члена совета директоров компании Максима Боганькова, "уже сейчас на полигон завезена тяжелая техника – бульдозеры и экскаваторы. В ближайшие часы начнутся противопожарные мероприятия <...> Помимо грунта сюда завезут ил и глину, поскольку вода практически бессильна. Таким образом, бульдозеры фактически зацементируют пожароопасные места".

Напомним, в июне активисты МОО "Зеленый Фронт" не раз сообщали о фактах незаконной приемки отходов на закрытом по решению суда полигоне на Волхонском шоссе. Скандал вышел на новый уровень, когда дым с полигона начал затруднять посадку самолетов во время проведения петербургского экономического форума. Неделю назад экологи вновь сообщили о задымлении свалки, вызванном бесконтрольной ситуацией на полигоне.

"Для того, чтобы провести рекультивацию необходимо, чтобы у полигона был хозяин, способный контролировать ситуацию. Данная компания ("Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области") на 100 процентов принадлежит Ленинградской области, т.е. жителям будет с кого спросить и куда обратиться, если ситуация на свалке вновь выйдет из-под контроля", - заявил председатель "Зеленого Фронта" Сергей Виноградов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама