ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 июля 2013, 11:53

Полтавченко не нужен советник по развитию велосипедного движения

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко не поддержал предложение депутата ЗакСа Ольги Галкиной, ввести в структуру городской администрации должность советника по развитию велосипедного движения. Об этом сообщается в ответе градоначальника на соответствующий запрос парламентария, сообщает пресс-служба Галкиной.

По мнению Полтавченко, назначение отдельного должностного лица, занимающегося вопросами велосипедного движения, нецелесообразно, ввиду наличия в структуре исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга профильного органа в сфере развития транспортной инфраструктуры – комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ).

Напомним, идея о появлении в структуре городской администрации должностного лица по вопросами развития и организации велодвижения, появилась в ходе дискуссии с представителями велосипедного сообщества, которая состоялась в городском парламенте 30 мая, после расширенного заседания комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам. Участники сообщества рассказали об опыте Москвы, где в структуре городской власти есть советник департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, который занимается вопросами развития велодвижения.

Депутат Ольга Галкина не согласна с позицией губернатора. "На слушаниях в Законодательном собрании мы видели выступление представителя комитета по развитию транспортной инфраструктуры. Для всех было очевидно, что комитет не знает, что делать с велодвижением, не заинтересован в его развитии, в учёте потребностей велосипедистов при проектировании мостов, тоннелей и дорог. Всё это было настолько очевидно, что по итогам слушаний даже комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам рекомендовала передать вопросы развития велодвижения из КРТИ в комитет по транспорту", - говорит Галкина.

Депутат отмечает, что Петербург сейчас сильно отстаёт от других городов в плане развития велосипедной инфраструктуры.

"Я очень надеюсь, что в ближайшее время Георгий Сергеевич пересмотрит свою позицию и вернётся к вопросу введения в структуре администрации должности советника по организации велосипедного движения. Тем более, что у всех перед глазами позитивный опыт столицы в этом вопросе", - добавляет политик.

Отметим, что Галкина предлагала назначить на должность советника по развитию велосипедного движения не опытного чиновника, а представителя велосипедного сообщества, который был бы лично заинтересован в появлении в городе велосипедной инфраструктуры.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама