ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 июля 2013, 12:39

В Карелии вновь заработает Конституционный суд

В Карелии вновь сформирован Конституционный суд, работа которого была прервана после отставки двух из трех судей. Об этом сообщила председатель счетной комиссии, депутат заксобрания Александра Спиридонова на заседании карельского парламента.

С 2011 года работа Конституционного суда в регионе приостановилась в связи с тем, что в декабре ушел в отставку судья Валерий Наговицын, а позже, в марте 2013 года, свой пост оставил председатель суда Павел Союнен.

В такой ситуации глава республики Александр Худилайнен предложил на пост председателя Конституционного суда Карелии кандидатуру заместителя регионального министра юстиции Светланы Беньяминовой. Депутаты заксобрания большинством голосов поддержали это предложение. Кандидатуру третьего судьи - Алексея Тайбакова, которую парламент республики в первый раз рассматривал в июне этого года, депутаты не согласовали. Сегодня, 9 июля, состоялось повторное заседание по этому вопросу.

"В результате тайного голосования "за" кандидатуру Алексея Тайбакова 36 бюллетеней, "против" - 19 бюллетеней, недействительных бюллетеней нет. Таким образом, Алексей Тайбаков назначен на должность судьи Конституционного суда республики Карелия", - передает слова Спиридоновой РАПСИ.

Первое заседание Конституционного суда в республике пройдет в ближайшее время.

"С понедельника, я думаю, Алексей Тайбаков начнет принимать дела и входить в курс. А через две-три недели мы назначим первое судебное заседание", - сообщила Беньяминова.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама