ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 июля 2013, 12:45

Ремонт десантного корабля Северного флота закончился уголовным делом

В Мурманской области возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств, выделенных в рамках государственного оборонного заказа на сервисное обслуживание и ремонт кораблей и судов Северного флота. Как сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ, уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

По версии следствия, с марта по апрель 2013 года Судоремонтный завод СРЗ-35 (филиал ОАО "Центр судоремонта "Звездочка") осуществлял работы по сервисному обслуживанию и ремонту большого десантного корабля "Александр Отраковский", в числе прочего по закупке и монтажу донно-забортной арматуры.  
 
В период докового обслуживания БДК "Александр Отраковский", неустановленные лица, обманув  представителей заказчика – Министерства обороны РФ,  приобрели без подтверждающих качество документов 11 единиц донно-забортной арматуры.
 
Указанная продукция была поставлена в 4-й цех СРЗ-35 для установки на БДК "Александр Отраковский". Однако, в связи с отсутствием сопроводительных документов на поставляемую донно-забортную арматуру, сомнительной маркировкой и признаками бывшей в употреблении, командир БДК  "Александр Отраковский" внес соответствующие замечания, и установка донно-забортной арматуры была запрещена.
 
Для получения разрешения на установку донно-забортной арматуры на БДК "Александр Отраковский" должностные лица СРЗ-35 предоставили в 840-е Военное представительство Министерства обороны РФ копии сопроводительных документов, подтверждающих происхождение и качество продукции поставленных комплектующих деталей, из которых следовало, что донно-забортная арматура произведена на Фабрике арматур в Польше и закуплена при посредничестве ряда коммерческих фирм. На основании представленных документов продукция прошла приемный контроль и была установлена на БДК "Александр Отраковский".

Между тем, следствие располагает доказательствами, опровергающими подлинность сопроводительных документов. Данная продукция в Польше не производилась. Таможенную границу Таможенного союза донно-забортная арматура не пересекала.

"В настоящее время большой десантный корабль "Александр Отраковский"  с установленной донно-заборной арматурой эксплуатироваться не может. Преступлением причинен крупный материальный ущерб на сумму более 450 тысяч рублей. Вред причинен и боеготовности Северного Флота", - говорится в сообщении СКР.

Расследование уголовного дела продолжается.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама