ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 июля 2013, 16:47

Лже-активистка FEMEN Геннадий из Мурманской области обвиняется в экстремизме

Прокуратура Мурманской области утвердила обвинительное заключение в отношении местного жителя Геннадия Пушкарева, выдававшего себя за активистку движения FEMEN. Прокуратура убеждена, что данный гражданин, пытаясь заработать на бренде женского движения, позволил себе заявления экстремистского характера.

В разгар акций, устроенных FEMEN в знак поддержки Pussy Riot, активистки тогда повалили поклонный крест в центре Киева, в соцсети "ВКонтакте" появился пользователь по имени Карина Панькова. Девушка, назвавшая себя активисткой Femen, предлагала всем желающим подработать.

На интернет-странице было размещено предложение, в котором за спиливание креста можно было заработать 6000 рублей, за надпись краской на фасаде церкви - 3000, на поклонном кресте - 2000. Деньги на все это шли из Украины, утверждала Карина.

Femen от "подруги" поспешили откреститься и потребовали от российских правоохранителей "жестко пресечь деятельность заполярных отморозков". Те так и поступили, правда, не столько в угоду украинским барышням, сколько потому, что в приглашениях Карины спиливать кресты усмотрели призывы к экстремизму, сообщает NEWS.ru.com.

В начале 2013 года правоохранители выяснили, что Карина на самом деле является Геннадием. Вскоре Геннадий Пушкарев признал, что это он вел скандальную страницу в соцсети, а также, что фото Карины на самом деле принадлежат девушке из казахстанской Караганды, которая и не подозревает о его махинациях.

Представители прокуратуры сообщили, что Геннадий раскаялся в содеянном. Создание "экстремистской" страницы Карины он объяснил тем, что "хотел повысить свою популярность в интернете". Выяснилось, что официально безработный мужчина давно использовал мошеннические схемы и даже проходил по уголовному делу о мошенничестве.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама