ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 18 ноября 2002, 13:35

Чтобы люди узрели

// Вечерний Петербург, № 212, стр. 2
Безусловно, таким людям гораздо труднее получить образование и найти работу, чем здоровому зрячему человеку. О том, чтобы предоставить возможность получить нормальный заработок людям, потерявшим зрение, заботится Всероссийское общество слепых (ВОС). Теперь появилась возможность их полнокровного участия и в политическом развитии нашей страны: впервые именно для этой категории населения в 41-м округе Петербурга кандидатом в депутаты Юрием Рыдником выпущены с использованием метода Брайля для слабовидящих специальные листовки о программе социально-психологической реабилитации, получении образования и трудоустройства.
На сегодняшний день в Петербурге более 12 тысяч слепых и слабовидящих людей, и общество должно сделать все возможное, чтобы они не чувствовали себя обездоленными. ВОС добилось от правительства льгот для тех предприятий, на которых трудится эта категория людей. Это давало работу незрячим людям, то есть возможность заработать дополнительные средства, кроме тех мизерных денег, которые выделяет им государство, а значит, почувствовать себя полноценным человеком. Но пока этим дело и ограничивалось. Все остальные сферы жизни страны были для них закрыты. Теперь им дана возможность самим принимать участие в общественных, в том числе политических, процессах, ведь слабое зрение не отнимает у человека права выбирать, быть в гуще событий страны или города.
И не важно, что собой представляет выпущенная листовка - предвыборная агитация это или нет. Главное, что общество вспомнило о тех, кто живет рядом с нами, но лишен радости видеть краски окружающего мира. Но они такие же петербуржцы, как и мы, только им намного сложнее. И надо об этом не забывать.

Андрей Сергеев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама