Власти США, по сути, заблокировали экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена на территории России, через которую он должен был лететь лишь транзитом. Такое мнение сегодня, 15 июля, озвучил президент РФ Владимир Путин на встрече со студентами в полевом археологическом лагере Русского географического общества в Ленинградской области.
Напомним, экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, передавший СМИ информацию о деятельности американских спецслужб, прилетел в "Шереметьево" из Гонконга 23 июня. С того времени он находится в буферной зоне аэропорта. Он запросил политическое убежище в 20-ти странах, однако на данный момент о готовности предоставить ему политическое убежище заявили только Венесуэла, Никарагуа и Боливия. Однако 12 июля Сноуден заявил, что готов принять временное политическое убежище в России, но официально так и не подал никаких документов.
"Он на нашу территорию прибыл без приглашения, он не к нам летел, он летел транзитом в другие страны. Но как только он оказался в воздухе, это стало известно, и наши американские партнеры, по сути, заблокировали его дальнейший перелет. Они же сами поднапугали все другие страны, никто его брать не хочет, и таким образом они, по сути, сами заблокировали его на нашей территории", — сказал Путин.
При этом глава государства считает, что Сноуден покинет Россию как только у него будет такая возможность, однако ситуация с ним пока остается неясной.
"Это в таком состоянии пока зависло, но как только возможность будет куда-то переехать, он, разумеется, это сделает", — сказал Путин, общаясь со студентами и отвечая на их вопросы.
"А условия предоставления политического убежища ему известны, судя по последним заявлениям, он как-то меняет свою позицию, окончательно ситуация пока не разъяснилась", — передает РИА "Новости" слова президента РФ.
Напомним, ранее Путин заявлял о том, что Сноудену может быть предоставлено политическое убежище в России, но только если он перестанет вредить США. На это экс-сотрудник ЦРУ заявил, что условия его вполне устраивают, т.к. его деятельность никак не вредит США.
Новости 15 июля 2013, 19:41
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -