ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 19 ноября 2002, 13:39

СОЦИОЛОГИ ПРОВОДЯТ "ПРАЙМЕРИЗ"

// Невское время, № 214, стр. 1, 2
Исследовательская фирма "Крона Корсинто" по заказу агентства "ИМА-пресс" провела социологическое исследование электоральной ситуации в городе в середине кампании по выборам в Законодательное собрание Санкт-Петербурга III созыва. Проведение исследования включало пробное голосование по макетам бюллетеней с именами всех кандидатов, зарегистрированных в округах на 6 ноября.
На 8 декабря назначены выборы в Законодательное собрание города. Вы собираетесь пойти голосовать или нет?
Вопрос был задан 1138 гражданам, из которых 26% уверенно ответили "Да!" и еще 19% ответили "Скорее, да". Ответившим так 513 гражданам были заданы остальные вопросы интервью (приводимые ниже данные могут статистически отличаться от реального положения в городе на плюс-минус 5%).
По имеющимся данным и опыту сравнения результатов опросов и реальной явки на голосование в прошлых избирательных кампаниях, пока можно оценить только интервал показателей будущей явки: максимум 45% и минимум 25%. Среди тех, кто придет к избирательным урнам, несколько больше половины составят работающие, примерно треть - пенсионеры и инвалиды и приблизительно по 5% - учащиеся и трудоспособные, но не работающие сейчас граждане. Люди с высшим образованием составят 42%, со средним специальным - 30%.
"Известность действующего депутата, отношение к его переизбранию"
Оказалось, что 56% избирателей, твердо намеренных участвовать в голосовании, и около 40% тех, кто скорее примет в нем участие, помнят и сами называют фамилию депутата от своего округа. Еще 26% избирателей уверенно вспоминают фамилию "своего" депутата, когда видят список из 6-7 фамилий, в котором есть и фамилия "их" депутата. В итоге средняя вспоминаемость фамилий действующих депутатов в округах оценивается на уровне 80% (среди тех, кто выражает твердое намерение участвовать в голосовании 8 декабря). У менее активных избирателей этот показатель ниже - 63%.
"Если на выборах Законодательного собрания придется выбирать между нынешним депутатом и новичками в этом деле, вы проголосуете за уже поработавшего депутатом или за нового человека?"
До настоящего момента большинство избирателей слабо информированы о предстоящих выборах. Однако свое мнение по этому вопросу имеет половина даже тех избирателей, которые не знают, кто их депутат.
В целом по всем избирателям ответы распределились так: 45% склоняются к переизбранию нынешнего депутата, 30% хотели бы избрать нового человека (в большинстве случаев при этом у них нет никаких представлений о реальных кандидатах - это общая установка на обновление как ценность), 25% колеблются и не могут сформулировать своих предпочтений.
В ходе опроса был использован метод "праймериз" (т. н. предварительные или первичные выборы). Опрашиваемым предлагались макеты бюллетеней для голосования. Возникла ситуация, схожая с реальной практикой голосования на избирательных участках. Ведь известно, что часть избирателей приходят голосовать, обладая минимумом знаний о кандидатах и принимая решение буквально перед опусканием бюллетеня в урну.
Модельное голосование показало, что каждый десятый опрашиваемый из тех, кто хотел бы - отвечая на предыдущий вопрос - переизбрания прежнего депутата, изменял свое мнение в пользу другого кандидата. А еще каждый пятнадцатый начинал колебаться и отказывался сообщить свое решение. В то же время почти пятая часть опрашиваемых, прежде колебавшихся и скрывавших свой выбор, решались все-таки поддержать именно действующего депутата. В результате среднегородская пропорция экспериментального голосования среди тех, кто уверенно говорит, что пойдет на выборы, такова: за действующего депутата - 47%, за различных других кандидатов - 29%, 8% - "против всех", а 19% - колеблются, не могут принять решения.
Избиратели, которые оценивают свою готовность участвовать в голосовании как "Скорее, да", при экспериментальном голосовании распределяются на группы "за действующего", "за нового" и "колеблющиеся" в пропорции 1:1:1 ("против всех" у них - 9%). Для оценки возможного влияния этой части избирателей на итоги выборов напомним, что соотношение ответов "непременно пойду на выборы" и "скорее, пойду" составило 26%:19%. Опыт же прошлых выборов показывает, что из "уверенных" приходят к урнам в день голосования около 75%, а из "возможных" - менее половины.
ИМА-ПРЕСС

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама