ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 19 ноября 2002, 13:40

Кто остановит "черный" PR?

// Невское время, № 214, стр. 2
В этом заявлении они высказались за проведение "свободных, честных и справедливых выборов", против распространения заведомо ложной информации и прочих методов "грязного" PR. На пресс-конференцию, для того чтобы обсудить проблемы, связанные с применением "грязных технологий", были приглашены представители разных политических сил, которые столкнулись с этим злом.
Мы собрались здесь не от хорошей жизни, заявили они, а потому, что выборы-2002 в Петербурге проходят с нарушениями признанных законом норм и правил. Это и пробитые шины автомобилей, которые кандидаты арендуют на время выборов; и листовки клеветнического содержания без каких-либо выходных данных; и кирпич, брошенный в окно детского сада, где один из кандидатов проводил встречу с избирателями. Причем в последнем случае, как считает кандидат, злоумышленники, вероятно, перепутали помещение - кирпич угодил туда, где находились дети, и только по чистой случайности никто из ребятишек не пострадал. Имеется в арсенале одного из депутатов и записка с угрозой в адрес водителя: "Мужик, мы знаем, кого ты катаешь! Брось ты это дело, пусть ходит пешком. Сейчас маленькая проблема, а может быть и большой!"
Немало и других фактов перечислили участники пресс-конференции в списке "грязных" PR-дел: случаи взлома предвыборных штабов, попытки применения против кандидатов физической силы, угрозы, а одному из них даже пытались подбросить наркотики. Известны и случаи регистрации "двойников". Клеветнические листовки - старый прием, считают представители движения. Время идет, и фабрика "грязных" технологий развивается. Если прежде они имели дело с нарушениями, которые предпринимал один кандидат против другого, то теперь - с виртуальным противником, который не просто ставит цель снять с предвыборной гонки одного из оппонентов, а желает дискредитировать группу депутатов, голосовавших против третьего губернаторского срока.
Ничего не изменится, считает депутат ЗС СПб, руководитель исполкома движения "Воля Петербурга" Игорь Матвеев, пока не вступят в силу серьезные меры (вплоть до уголовных!) наказания виновников нарушений.

Евгения Седова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама