Сегодня, 18 июля, Хамовнический суд Москвы продлил на два месяца срок домашнего ареста экс-главы департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой, фигурантки дела "Оборонсервиса".
Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия, которое считает, что для пересмотра меры пресечения для Васильевой нет повода.
Следователь напомнил, что всего в рамках расследования возбуждено 23 уголовных дела, ущерб по которым превышает 6 млрд рублей. Завершить предварительное следствие до истечения срока домашнего ареста Васильевой (то есть до 23 июля) не представляется возможным, в связи с чем срок ее домашнего ареста необходимо продлить еще на два месяца - до 23 сентября, передает РАПСИ.
Прокурор ходатайство следователя поддержал, предложив снизить с трех до двух часов время, на которое Васильевой разрешено покидать квартиру. При этом он отметил, что Васильевой не разрешено использовать интернет в целях общения с другими лицами. Заказывать же, например, доставку еды на дом, ей дозволено.
Адвокат Александр Гофштейн сообщил, что Васильева полностью соблюдает режим, установленный судом. По мнению защитника, следствие в очередной раз мотивирует ходатайство одними и теми же основаниями, что недопустимо.
"Поражает воображение все время растущий якобы причиненный ущерб. Откуда берутся эти цифры? Экспертизы не проведены, никаких достоверных данных не имеется", - отметил Гофштейн.
Напомним, уголовное дело на сотрудников компании "Оборонсервис" было заведено в прошлом году после выявления многомиллиардных хищений в системе Минобороны РФ. Постов лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе министр обороны Анатолий Сердюков, который проходит по делу в качестве свидетеля.
На данный момент в одно производство объединены более десяти уголовных дел о незаконной реализации холдингом "Оборонсервис" крупных объектов недвижимости министерства. Экс-главе департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах. Предварительный ущерб, нанесенный государству, составляет около 4 млрд рублей.
Также в рамках дел фигурируют экс–глава юрслужбы ООО "МИРА" Дмитрий Митяев, экс-глава Центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова, ее супруг, бывший генеральный директор ОАО "ОМС" Максим Закутайло и другие.
Новости 18 июля 2013, 12:39
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -