ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 19 ноября 2002, 13:45

Диалог: Дело о лампочке

// Санкт-Петербургские ведомости, № 212, стр. 4
Вот уже почти год мы на ощупь открываем двери в свои квартиры, так как за все это время не можем добиться, чтобы заменили на площадке перегоревшую лампу дневного света или поставили патрон для лампочки накаливания. Гнездо для патрона есть, но оно сломано и потому мы самостоятельно в этой ситуации ничего предпринять не можем. Всю прошлую зиму нам говорили, что нет ламп, а когда они наконец появились, у нас от этого света не прибавилось.
В течение октября сделаны диспетчеру три заявки, но света так и нет. Позвонили главному инженеру ЖЭС-3 Выборгского района, но он даже не стал слушать. Однако пообещал разобраться с диспетчером, рассекретившим для нас номер его телефона. А вот мастер все же выслушал и объяснил, что контроль за выполнением заявок осуществлять пока трудно (видимо, требуются не иначе как капитальные вложения).
К начальнику ЖЭС-3 Н. Т. Бейбутову обращаться считаем бесполезным, так как у нас имелся уже "положительный" опыт общения с этим чиновником. Получили мы этот опыт, когда хлопотали об установке металлической двери и ремонте лестницы (в феврале 2002 г.). В кабинете руководителя горела всего одна настольная лампа, в конторе в коридорах была темень непроглядная. Что может сделать для жителей вверенной ему территории такой хозяин, у которого нет порядка даже в собственном доме?
Он так и сказал во время нашей беседы, что ничего сделать не может. На ремонт нет денег. Предложил купить нам самим материалы, и тогда он выделит мастеров. А что вообще в течение года делают эти мастера, если материалов нет и не ожидается? Дверь нам установили, но это была заслуга не работников ЖЭС-3, а нашего депутата Законодательного собрания.
Читаем газету "Северная перспектива" # 19, статья "Нашей вины в том нет", где г-н Бейбутов опять говорит о трудностях, сложностях, недостатке средств и т. п. Беседу с ним ведет глава муниципального округа В. Ю. Тимофеев. Им, конечно, приятно побеседовать вдвоем. А кто же будет налаживать текущую работу по техническому обслуживанию населения? Контроля за состоянием жилья почти нет никакого.
В итоге возникает ряд вопросов:
1. Сколько средств еще требуется, чтобы на лестничных площадках горел свет?
2. В чьи служебные обязанности входит организация работы по техническому обслуживанию дома и контролю по его выполнению? Сколько капитальных вложений для этого требуется? (В нашем ЖЭС невыполнение заявок является почти нормой, а о качестве сделанных работ даже говорить не хочется.)
3. Зачем вообще нужен аппарат в лице главы округа и его помощников? У нас в последнее время стало нормой все дублировать (вот откуда, вероятно, и нехватка средств), видимо, для того, чтобы никому ни за что не отвечать. А может, выбирать лучше одного - начальника ЖЭС?
4. За что мы вообще платим деньги? За то, чтобы выслушивать жалобы на отсутствие денег?
Наш случай великолепная иллюстрация, как работают жилищные службы. Надеемся, что где-то по-другому и это только нам "повезло" с такими "ответственными" работниками.
От редакции:
А свет на площадке одного из этажей дома N 11, корп. 1 по Поэтическому бульвару все же появился. Но наладили его не работники ЖЭС-3, а губернатор города, на "прямой эфир" которого пробились не желающие мириться с темнотой люди. Причем на решение проблемы было потрачено всего несколько минут. Поневоле задашься вопросом, а зачем существуют все эти ЖЭСы, ПРЭО, РЖА, управдомы, начальники, инженеры, если "дело о лампочке" может разрешить лишь самая высокая инстанция?
А лампочек-то в нашем жилом фонде жуть сколько, и каждая когда-нибудь да погаснет. И что теперь всем жильцам, минуя свои ЖЭСы, сразу отправляться на самый верх? Ответы на этот вопрос и на те, что задала в своем письме в газету наша читательница, мы надеемся получить от территориального управления Выборгского административного района и комитета по содержанию жилищного фонда администрации города.
З. В. Смирнова (и ее соседи)

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама